На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Закон об ограничении продажи марихуаны в Голландии провалился


Планы правительства по ограничению продажи марихуаны в Голландии, к глубочайшему разочарованию самого правительства, близки к полному провалу: все, о чем говорили и предупреждали многочисленные противники этого проекта, сбылось. Введение "клубных карт" - оказалось утопической идеей. Местное население не хочет ее получать, хотя только она дает право легально курить легкий наркотик. При этом, ощутимо возросла продажа марихуаны на улицах. И действительно, страна славиться своими знаменитыми кофе-шопами, известными своей особой атмосферой, а также самыми крупными сидбанками, ежегодно радующими гроувер-рынок новыми сортами марихуаны. Семена конопли из Голландии - считаются лучшими в мире.

Таким образом, приобрести наркотики в Голландии, как это и было ранее, не составляет труда, с единственной лишь разницей, что теперь рынок ушел в глубокое подполье. Именно об этом и заявил на днях Ахмед Абуталеб - мэр Роттердама (2-го по величине города страны). В своем выступлении по телевидению, он крайне скептически оценил перспективы "клубных карт". По его мнению, от такого нововведения "одни проблемы".

Стоит напомнить, что закон о запрете на продажу марихуаны туристам в южных провинциях Нидерландов, а в частности: Лимбурге, Северном Брабанте и Зеландии - вступил в законную силу 1.05.2012 года. В других регионах страны, включая все тот же Роттердам и Амстердам, нововведение должно, по плану правительства, заработать с января 2013 года. А ведь в сознании большинства туристов, Голландия - это семена канабиса, кофе-шопы, свободная от предрассудков страна.

В рамках этого закона кофе-шопы автоматически превратятся в закрытые частные клубы, где количество членов не должно превышать более двух тысяч человек. Стать членом такого клуба может только гражданин Нидерландов старше 18 лет, имеющий так называемую "допинг-карту". Распространилось ограничение и на расположение кофе-шопов - они должны находиться дальше 350 метров от учебных заведениий.

Мэр города Маастрихт Онно Хес, где уже вступил запрет, подвел первые довольно неутешительные итоги. Господин Онно Хес заявляет, что местные жители не спешат обращаться за "клубной картой", при этом, такой факт вовсе не означает, что все сразу бросили курить марихуану, либо решили курить меньше. Чиновник признает, официально заявлять о своей любви к марихуане люди не видят смысла, тем более, что сложностей с покупкой легких наркотиков по-прежнему нет.

Теперь владельцы всех кофе-шопов страны надеются, что запрет будет отменен или серьезно скорректирован. И, судя по всему, такие нововведения действительно не принесли абсолютно никакой пользы, одновременно создав больше проблем и, из-за недальновидности разработчиков, увеличили черный рынок марихуаны.

Скорее всего, закон будет пересмотрен, или хотя бы доработан, в противном случае, кроме увеличения цены на черном рынке и обогащения торговцев в подполье, ничего ждать не следует. Казна теряет деньги, население недовольно, а туристы - разочарованы. Ведь не секрет, что именно сидбанки и оригинальные голландские семена марихуаны, кофе-шопы и возможность легального курения - основные достопримечательности страны, притягивающие львиную долю туристов со всего мира.



Вернуться


© 2003-2011 advertisement