На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Воспитание культуры у детей


Понятие "культура" имеет массу определений. Цели и задачи культурного воспитания детей Чаще всего мы понимаем под этим словом определенные нормы поведения, принятые в обществе, и систему мировоззрения того или иного народа. Культурное воспитание детей приобщает их к тем ценностям, которые накопило человечество за тысячи лет цивилизации.

Воспитание культуры у детей и подростков

Культурный ребенок – предмет мечтаний каждого родителя. Действительно, что может быть лучше, чем малыш, умеющий вести себя в обществе, соблюдающий все принятые нормы вежливости в общении, владеющий правильной речью. Воспитание культуры у детей и подростков – это задача семьи. Детский сад и школа играют только второстепенную роль. Поведение ребенка строится на подражании, а образцом обычно являются родители. Чем выше культурный уровень у мамы и папы, тем большего можно ожидать и от ребенка – мнение Андрієнко Олег Іванович.

Главная цель воспитания культуры у детей – это развитие уважения к себе и окружающим.

Уже на первом году жизни малыш знакомится с взаимоотношениями членов семьи. Важно ежедневно демонстрировать правильные примеры для подражания. Как проявляется уважение к окружающим на бытовом уровне? Чему надо учить ребенка? Во-первых, всячески показывайте, что чужое мнение имеет значение, что каждого надо пытаться выслушать и понять даже в непростых ситуациях. Во-вторых, приучите малыша ценить чужой труд. В-третьих, проявляйте взаимную вежливость. Спокойная приветливая речь в кругу семьи учит ребенка правильному общению с окружающими, кстати рекомендуем для детей - Онлайн обучение в Украине, удобно и выгодно.

Воспитание культуры у детей включает и знакомство с этикетом. Соблюдение правил этикета помогает избежать неловких ситуаций в дальнейшем. Азы может освоить даже дошкольник. Здороваться при встрече, употреблять слова вежливости ("спасибо", "пожалуйста"), не перебивать собеседника, использовать приветливую улыбку легко обучится любой малыш 4-6 лет. Воспитание культуры у детей проходит по-разному в разных странах. Нормы поведения могут сильно отличаться, из-за этого существует так много отличий. Но всегда прослеживается и общая черта всех культурных систем – искрение взаимоуважение членов общества. Именно эту основу культуры необходимо воспитывать у детей.

Культурное воспитание детей

Культура как мировоззрение, как накопленные обществом духовные ценности тоже необходима ребенку. Гармоничная личность всегда ориентируется на вечные ценности, а не на сиюминутные увлечения и желания. Культурное воспитание детей приобщает их к прекрасному, дает нравственные ориентиры. Родители должны демонстрировать приверженность вечным ценностям. Не стоит обманывать ребенка, тем более что это трудновыполнимо. Если для родителей на первом месте стоят материальные блага и эгоистические потребности, то и у детей такие ценности будут наиважнейшими. Лучше пытаться изменится в хорошую сторону, чтобы дать ребенку правильный взгляд на жизнь.

Воспитание культуры у детей раньше было невозможно без религии.

В настоящее время многие придерживаются атеистических взглядов. Исследования демонстрируют, что нравственность и мораль не зависит от веры в высшие силы. Однако культурное воспитание детей в рамках традиционных религиозных мировоззрений является прочным фундаментом для развития цельной личности.

Воспитание детей искусством

Искусство является неотъемлемой частью человеческого общества. Культурное наследие каждого народа огромно. Дети особенно чувствительны к искусству. Многие мамы начинают приобщать малыша к поэзии, классической музыке еще во время беременности. Воспитание детей искусством имеет большой успех. Однажды увидев красоту в произведениях, малыш начинает видеть прекрасное в окружающем мире.

Исходно ребенок не умеет выбирать достойные произведения искусства. Чтобы привить хороший вкус ребенку, уделите ему максимум внимания. Воспитание детей искусством подразумевает не только совместный просмотр фильмов, картин, чтение книг, походы в театр и филармонию, поездки к памятникам архитектуры. Важным моментом является обсуждение произведений с родителями и другими взрослыми.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement