На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Внешний вид лошадей


Лошади давно вошли в нашу жизнь. Они выполняли разную работу для человека. В зависимости от породы, лошадей запрягали в повозки и использовали для перевозки тяжелых грузов. Но независимо от породы внешний вид у них схож. 

     У лошади длинная узкая голова с гривой и челкой. В зависимости от пола у лошадей от 36 до 40 зубов. Зубы у лошадей растут всю жизнь, т.к. они стираются во время жевания.

Благодаря огромным носовым полостям у лошади очень тонкое обоняние. Лошади дышат только через ноздри. Так же у лошадей очень тонкий слух. Они могут поворачивать ушами практически в любом направлении. У лошадей есть такой орган как вибросы. 
Вибросами называют волосы вокруг глаз и носа. Так лошадь определяет на ощупь всё, что находится рядом с мордой.

 Нога лошади имеет один палец тремя фалангами. Последняя фаланга покрыта роговым веществом. В нижней части ноги у лошади мало мышц, а кости соединенные связками.  
     
Лошади, высотой в холке, менее 1,1 метра в России называются пони. Пони отличаются более длинной шерстью и короткой головой. 
  Окраска волосяного покрова называется мастью. Масть служит признаком породы. Масть может быть простая (серая, рыжая, вороная, гнедая) и сложная (например, пегая или соловая). Иногда масти бывает трудно различить. Помочь могут белые пятна на голове и ногах. Белая зона, занимающая всю переднюю часть головы, включая глаза, называют фонарем. 

А если белая зона глаза не затрагивает — это лысина. Если белая полоса тянется вдоль переносицы, ее называют проточиной. На лбу у лошади может быть белое пятно. Его называют звездой. Звезда может быть различного размера и формы. 

    Это некоторые из основных характеристик внешнего вида лошадей. Безусловно все лошади имеют схожие данные, но в то же время они очень разные и по характеру, и по внешнему виду.

Статья написана по материалам раздела podvory.ru/blog/loshadi/ "Лошади" сата "Подворье, где зверьё моё".



Вернуться

© 2003-2011 advertisement