На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Виртуальное преступление и реальный срок


kolmovo.ru

Преступление в виртуальной области раскрываются точно так же, как и в реальном мире. Однако, поисками доказательной базы вынуждены заниматься высокоинтеллектуальные специалисты — виртуальные криминалисты, которые в состоянии восстановить даже сознательно удалённые данные из памяти и запоминающих устройств электронно-вычислительных машин. Об одном таком случае данная статья.

Один петербургский сайт, что занимался публикацией финансовой информации и аналитики в сфере банковского сектора однажды начал серию статей, которая сознательно порочила честь и деловую репутацию АО «РосСельхозБанка». На самом деле, в большинстве своём, данная информация была нейтрально-негативной, но само преступление заключалось в том, что владелец сайта связался с владельцами банка и стал вымогать у них ежемесячные суммы в размере пятидесяти тысяч рублей до конца минувшего, 2018 года. В противном итоге, владелец сайта обещал продолжать «поливать грязью» данный банк.

Владельцем данного сайта является генеральный директор ООО «ФинНьюс». Постепенно, как рос поток негативных материалов на данный банк, «росли аппетиты» у корыстолюбивого директора. Постепенно сумма «откупных выросла до миллиона двухсот тысяч рублей. При этом, им были даже цинично выдвинуты условия, о рассрочке выплат, при условии, что первый платёж придётся до 15.03.2018 г.

Подрывая репутацию банка, владелец сайта, стремясь получить выгоду, дополнительно заключил с банком «договор на оказание сайтом информационных услуг». Именно под такой вывеской и предполагалось получать ООО «ФинНьюс» денежной мзды от вышеупомянутого банка. Первый «платёж» пришёл вовремя и публикации, порочащие деловую репутацию, прекратились. На самом деле, данные материалы были переведены в непубличный сектор и не показывались как на главной странице, так и на подразделах сайта. Однако, поисковые системы продолжали успешно индексировать данные материалы, да и кэш поисковой выборки не был «почищен».

Всё это дало неопровержимые доказательства противоправной деятельности генерального директора ООО «ФинНьюс». Теперь следствие и сбор доказательной базы завершён и дело прокурором направлено в суд, который и даст окончательную правовую оценку как шантажиста, так и руководства «РосСельхозБанка».

Тенденция, когда виртуальный Петербург втягивается в криминал СПБ, заставляет следственные органы работать на опережение и это позволяет с успехом противодействовать виртуальным преступникам.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement