На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Важность проведения инженерно-геологических изысканий


ООО «Стройизыскатель ЛТД»

Говоря о том, что всякое строительство нуждается в фундаменте, мы почему-то забываем о том, что оно также нуждается и в надежном, устойчивом грунте. Проведя предварительные инженерные изыскания в строительстве, мы можем значительно сэкономить в будущем, при проведении строительных работ, поскольку будем знать, что фундамент будущей постройки будет "стоять" на достаточно прочном и крепком грунте. Поэтому крайне важным будет использовать полученные данные и учитывать их при проектировании каждого строительного объекта.

Требования Российского законодательства относительно обязательной геологической разведки на всем участке строительных работ - есть не просто дань моде или очередная причуда правительства, а результат серьезных исследований, направленных на обеспечения повышенной безопасности всего, что построил человек. Достаточно вспомнить образование провалов под дорожным покрытием, когда в результате прорыва трубы произошло подмытие грунта и асфальт вместе с песчаной подушкой просел, увлекая за собой автомобили и ни в чем не повинных людей.

Примером пренебрежительного отношения к строительным нормам при проведении строительства, можно отнести нашумевший случай в Москве. Когда стали строить большой коллектор под Большой Дмитровской улицей, то изначально были взяты неверные вводные: данные довоенных исследований оказались устаревшими и не были проведены геологические изыскания для строительства. Это нарушение привело к тому, что вода вместе с грунтом подмыла "строительные заслоны" и прорвалась в коллектор, в результате чего он был в значительной степени затоплен, а рабочие, возводившие его чуть было не поплатились своей жизнью. Этот факт в очередной раз говорит нам, что не стоит экономить там, где речь идет о человеческих жизнях.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement