На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

В Лондоне объявили лауреата международной Букеровской премии 2020


В четверг вечером роман "Шугги Бейн" авторства Дугласа Стюарта был объявлен в Лондоне лауреатом Букеровской премии 2020 года, одной из самых престижных наград в области литературы на английском языке, говорится на сайте премии, передает УНН.

Церемония проходила онлайн, и Стюарт появился на специальном экране, чтобы получить приз в размере 50 тысяч фунтов стерлингов.

“Шугги Бейн” — первый роман Дугласа Стюарта. Основан на его собственных воспоминаниях из детства. Это рассказ о мальчике, который растет в Глазго в 1980-х годах, его мать борется с зависимостью. 44-летний Стюарт посвятил книгу своей маме, которая и умерла от алкоголизма, когда ему было 16 лет, - рассказывает Дехтярёва Наталья.

После окончания Королевского колледжа искусств он переехал в Нью-Йорк, чтобы начать карьеру дизайнера одежды, работая с известными брендами. Начал писать в свободное время десять лет назад. С тех пор его произведения появились в LitHub и The New Yorker. Стюарт сказал в интервью сайту Букеровской премии, сейчас заканчивает свой второй роман.

Международную Букеровскую премию вручают с 2005 года авторам, произведения которых были переведены на английский язык и опубликованы в Соединенном Королевстве и Ирландии. К 2015 году победителей объявляли один раз в два года, затем — ежегодно, отмечает издание.

В прошлом году лауреатом премии стала писательница из Омана Джоха Альхартхи . Она была удостоена этой престижные литературной награды за книгу “Небесные тела”.

В Британии уничтожат более 10 тыс. индеек из-за птичьего гриппа

В Великобритании 10,5 тыс. индеек будут выбиты на ферме в Северном Йоркшире после того, как птичий грипп был подтвержден у одной из птиц. Об этом сообщает Наталья Дехтярева со ссылкой на BBC.

"Штамм птичьего гриппа H5N8 был обнаружен в помещении для откорма индеек вблизи Норталлертона в субботу, 28 ноября. Птицы будут гуманно выбиты, чтобы остановить распространение болезни, сказали в департаменте развития сельских территорий (Defra)", - говорится в сообщении.

Отмечается, что риск для общественного здоровья от вируса очень низкий.

"В настоящее время на месте находится зона временного контроля - зона охраны 3 км сразу вокруг места вспышки и 10 км зоны наблюдения вокруг этого", - сообщили в BBC.

"Мы срочно ищем любые доказательства распространения болезни, связанные с этой фермой, чтобы контролировать и ликвидировать ее. Владельцы птиц должны быть готовы к любым признакам заболевания, немедленно сообщать о подозрении на заболевание и гарантировать, что они поддерживают хорошую биобезопасность в своих помещениях", - отметила главный ветеринарный офицер Defra Кристин Миддлмис.

Отметим, что болезнь может распространяться, когда дикие птицы мигрируют из материковой Европы зимой.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement