На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Уважение к старости или Аферы на рынке недвижимости


Официальные данные статистики приводят страшные цифры – более 25% пенсионеров в России абсолютно одиноки, ведь часто больных и немощных стариков бросают даже самые близкие родственники, тем самым подвергая пожилых людей смертельной опасности.

Тысячи аферистов работают на рынке недвижимости, выбирая своей целью одиноких стариков. Специалисты «Юридического центра адвоката Олега Сухова» описали наиболее распространенные трюки в сфере мошенничества с жильем пенсионеров.

К наиболее распространенным приемам относится использование образа соцработника. Предъявив поддельное удостоверение, мошенник может с легкостью проникнуть в квартиру пожилого человека. Иногда для этого не нужно даже никаких бумаг – жулики полагаются исключительно на собственное красноречие. Под видом бумаг на оформление дополнительных выплат пожилому человеку можно подсунуть все, что угодно, например, доверенность на право распоряжаться недвижимостью. После чего о несчастном пенсионере вряд ли кто-нибудь услышит – их вывозят в деревни, оставляя в нетопленных домах без средств к существованию.

Жертвами квартирных жуликов могут стать и те пенсионеры, что заключили договор пожизненной ренты. Олег Сухов отмечает, что известны случаи, когда пенсионер добровольно отписывал мошеннику квартиру, после чего вскоре умирал. Однако преступники могут пойти и по другой дороге. Окружив несчастного человека теплом и заботой, они подсовывают ему договоры о передаче прав ренты под видом хозяйственных расписок. После чего следуют документы на распоряжение недвижимостью, дарственные, договоры купли-продажи и др…

В особой группе риска находятся старики, у которых есть задолженность по оплате коммунальных услуг. А это случается весьма часто. На таких людей обращают внимание организованные преступные группы. Под видом риелторов или адвокатов такие преступники предлагают обменять одно жилье на другое и даже с привлекательной доплатой, суммы которой как раз хватает, чтобы погасить все долги. Потом следует переоформление недвижимости на подставных лиц и переселение стариков в деревенские дома или в аварийные квартиры на отшибе города.

Захватывают мошенники и временно пустующие квартиры, принадлежащие брошенным старикам. Просто многие пенсионеры не только не в состоянии содержать такие квартиры, но и не могут просто присматривать за ней. Поддельные решения суда позволяют же мошенникам обзавестись такими «бесхозными» квадратными метрами. Потом квартиры немедленно перепродаются, а настоящие владельцы недвижимости узнают об этом слишком поздно, когда им открывают дверь совершенно незнакомые люди, живущие в квартире на полных правах.

Даже в домах престарелых и интернатах работают криминальные группировки. Со стариками, которые желают переехать в государственные учреждения, преступники заключают договоры, по которым, например, становится доступна продажа квартиры в Москве, или закладывают ее в счет оплаты за внеочередное социальное обслуживание или оформление в интернат. Как правило, старики узнают о таких манипуляциях слишком поздно.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement