На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Уровни моря могут расти быстрее, чем прогнозировалось из-за нового источника антарктической таяния льда


Ученые находят процессы, которые «питают друг друга для дальнейшего ускорения изменения климата» сообщает сайт ascania-nova.org.

Повышение уровня моря может происходить быстрее, чем считалось ранее, поскольку ученые определили новый источник таяния льда в Антарктиде.

По словам австралийской команды, таяние ледников может создать петлю с положительной обратной связью, в которой чем больше они тают, тем больше они способствуют дальнейшему таянию.

Они предсказывают, что процессы, которые они определили, могут играть определенную роль в ускорении как повышения уровня моря, так и изменения климата.

Когда ледники тают, они производят пресную воду. Когда эта талая вода попадает в океан, окружающий ледник, он делает поверхностный слой менее соленым и, следовательно, более плавучим.

Это приводит к тому, что слой воды плавает на поверхности и предотвращает естественное перемешивание океана.

Отсутствие смешивания становится проблемой в течение зимы, так как это предотвращает смешивание теплой воды на больших глубинах с более холодной водой.

С бассейном с теплой водой под ними таяние нижней стороны ледников ускоряется.

«Этот процесс похож на то, что происходит, когда вы кладете масло и воду в контейнер, а масло плавает сверху, потому что оно светлее и менее плотное», - сказал Алессандро Сильвано, аспирант из Университета Тасмании, который возглавлял исследование.

«То же самое происходит вблизи Антарктиды со свежей ледниковой талой водой, которая находится над более теплой и более соленой морской водой, изолируя теплую воду от холодной антарктической атмосферы и позволяя ей вызывать дальнейшее таяние ледников.

«Мы обнаружили, что таким образом повышенная ледниковая талая вода может привести к положительной обратной связи, что приведет к дальнейшему расплавлению шельфовых ледников и, следовательно, к повышению уровня моря».

Исследование было опубликовано в журнале Science Advances.

Он появился вскоре после того, как команда из Университета Лидса обнаружила, что область подводного льда размером с Большой Лондон растаяла со дна ледовых шельфов региона всего за пять лет.

Ледовые полки в настоящее время выступают в качестве структурной поддержки, удерживая антарктический ледниковый щит.

Теплые воды, текущие под этими полками, уменьшат эту поддержку, поскольку они заставят их упасть и фрагментировать.

Другие исследования показали, что «катастрофический коллапс» таких районов, как Западный Антарктический ледниковый щит, способен повысить глобальный уровень моря более чем на три метра.

Исследование, проведенное г-ном Сильвано и его коллегами, также показало, что введение холодной воды из тающих ледников приводит к замедлению течений в антарктическом регионе, что сказывается на хранении тепла и углекислого газа.

«В совокупности два процесса, которые мы идентифицировали, объединяются друг с другом для дальнейшего ускорения изменения климата», - сказал г-н Сильвано.

Недавно была отмечена таяние воды из арктического морского льда в связи с той ролью, которую она, по-видимому, играет в упадке потока в Гольфстриме, который, по мнению исследователей, замедлился примерно на 15 процентов.

Подобный механизм, описанный в новом исследовании, ранее был предложен как движущая сила быстрого повышения уровня моря, которая, как считается, имела место около 15 000 лет назад.

Однако работа г-на Сильвано и его сотрудников продемонстрировала, что это проблема, которая по-прежнему актуальна сегодня.

«Наше исследование показывает, что этот процесс обратной связи не только возможен, но и на самом деле уже продолжается, и может способствовать дальнейшему ускорению темпов повышения уровня моря в будущем», - сказал он.

Источник: http://ascania-nova.org



Вернуться

© 2003-2011 advertisement