На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Творчество Рембрандта - неоценимый вклад в мировую культуру


Рождение известного художника Рембрандта (имя дано при крещении) зафиксировано 15 июля 1606 года. Отец активно готовил своё чадо к университетской карьере и дал ему отличное образование. Однако мальчик не оправдал надежд своего отца. Поскольку он с детства был увлечён живописью.


Все картины Рембрандта
https://gallerix.ru/album/Rembrandt

Покинув латинскую школу, будущий художник перешёл в мастерскую живописца Сваненбурга. За три года в работы в мастерской ярко проявился его талант гениального художника. И родителями было принято решение обучать его дальше. Таким образом, Рембрандт попадает в Амстердам под опёку известного художника – П. Ластмана. Но заниматься он у него продолжал не долго, поскольку талантливый юноша быстро перехватил технику приемов рисования, и решил повышать свои возможности, рисуя с натуры. Уже первые работы молодого художника (портрет его матери) говорили о его большом таланте. Рембрандт любил заниматься изучением человеческих лиц перед зеркалом. Придавая своему лицу различные выражения, он с кистью в руках следил за мимикой. Именно поэтому сохранилось множество его автопортретов.

В двадцать четыре года он уже стал профессором живописи, получившим известность не только в Амстердаме, но и во всей стране.

Его творчеству принадлежат такие известные работы как «Слон» (эскиз был сделан с натуры), «Изгнание торгующих из храма». В 1633 году появилась знаменитая гравюра «Бегство в Египет». Насколько значим Рембрандт для живописи стало понятно во второй половине 19 века, при смене условной гармоничности итальянская школа изменилась на более натуралистическую манеру.

Одной из самых известных картин Рембрандта считается шедевр на библейский сюжет «Снятие с креста». Также большую известность получили картины «Возвращение блудного сына», «Проповедь Христа», «Рождество Христово» и «Поклонение волхвов».

Очень ценятся и пейзажи этого художника. Кроме этого, Рембрандту, помимо портретов и пейзажей, заказывали групповые изображения целых корпораций. Благодаря этому свет увидели картины «Лекции по анатомии», «Амстердамское общество стрелков».



Вернуться

© 2003-2011 advertisement