На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Церковь и храм – в чем разница



Церковь

Церковь и храм – это две большие разницы, как любит говорить наш народ. Не каждый посвященный в это человек может знать о существовании такого отличия, да оно и не особо важно для рядового прихожанина. Церковь – это с одной стороны более узкое понятие, а с другой – более широкое, чем православный храм.


Вообще, православие приемлет, чтобы один и тот же архитектурный объект именовали и храмом, и церковью одновременно. Но, как поясняют знающие люди, храм – это архитектурный религиозный объект, внутри которого есть открытая часть для прихожан и алтарная закрытая часть. Церковь, в свою очередь может быть просто помещением для молитв, без той закрытой алтарной части.


В иной интерпретации, храм – это само строение, здание со всеми его частями и пристройками, а церковь – это не только строение, но и прихожане, люди, которые и делают их неживого здания тот самый религиозный объект, намоленное место, придают смысл существованию четырех стен с иконами.


Каждый сам для себя определяет, какое объяснение для него более правильное и полное. Да и большинство церквей в нашей стране могут гордо именовать себя храмами, так как имеют всю атрибутику. Точно так и в контексте второй трактовки: любой храм – это церковь, с регулярным приходом.


По материалам портала PravLib.ru - Семинарской и Православной онлайн библиотеки

Вернуться


© 2003-2011 advertisement