На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Брянск в конце XIX века


В 1853 году округа Брянска составляла 10 вёрст. В городе имелось 24 переулка и улицы, 2 площади, 4 кладбища. Несколько улиц уже были покрыты слоем дерева, но не очень качественно. Количество каменных домов достигало 98, деревянных же - 1758. Кроме Петропавловского женского монастыря в Брянске имелось семнадцать православных храмов. По материалам раздела karachev32.ru/blog "История Брянского края" сайта "Наш Карачев".
 
Кирпичные заводы являлись основным источником промышленности города, всего их было 15. Заводы производили около ста двадцати тысяч кирпичных блоков за год. Каждый год в Городе строилось от трёх до пяти батарей, по 12 пушек в каждой. Отливалось же всего 65: батарейных - пятнадцать, лёгких - сорок, горных специальных - десять.
 
В Крымской войне Брянск сильно помогло Севастополю, в плане оснащения пушками. Во время осады на башнях русской крепости разместились 145 орудий, спустя 5 дней 1147 орудий стояли на укреплениях. Турки поставили против города 806 пушек. В конце сражения оказалось взорвано девятьсот русских и 609 турецких орудий.
 
Насчёт обучения в 1840-х годах в училищах уездного города обучалось 114 учеников. В школе кантонистов преподаватели обучали детей Закону Божьему, а также чтению, геометрии и арифметике. Ученикам выдавалась куртка зелёного цвета, тёплые штаны и фуражка, на которой были выведены буквы "БА" - что означало "Брянский Арсенал". Брянским уездным дворянским начальником служил Владимир Ростиславович Демидов. К 1853 году доход Брянска доходил до 7208 рублей.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement