На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Советы ветеринара


Собачники люди одержимые. В первую очередь это касается здоровья домашнего любимца. Легкая хандра песика запросто может стать поводом для визита к ветеринару. Что уж говорить о более весомых причинах. Одна из них укус иксодового клеща-переносчика многих опасных для жизни животного заболеваний. Но иногда визит к специалисту откладывается на неопределенное время в силу жизненных обстоятельств. Часто хозяева не знают что делать и начинают паниковать, опасаясь за питомца. Как помочь собаке в домашних условиях. Рассмотрим подробно, что можно сделать.
Статья написана по материалам раздела dog-32.ru/blog/veterenarija/ "Ветеринария" сайта кинологов и собаководов "DOG-32".

Не все клещи опасны
В первую очередь нужно взять себя в руки. Не все клещи опасны. Только 14% насекомых переносчики смертельно опасных заболеваний, самое распространенной из которых пироплазмоз. В остальных случаях жизни собаки ничего не угрожает. 

Как помочь питомцу
Присосавшееся насекомое необходимо снять с пса. Обработайте тело клеща специальной мазью или жидкостью для удаления кровососа. Если их нет под рукой, подойдет растительное масло. Наберите его в шприц и выдавите на паразита большую каплю. Клещи дышат телом. Мазь или масло создаст воздухонепроницаемую оболочку и он отвалится сам. Если спустя 30 минут кровосос не отвалился, можно повторить процедуру. Но когда обработка не помогает, придется действовать вручную.

Как достать клеща нитью
Доставать «вампира» лучше всего с помощью приспособления для снятия клещей. Но когда рядом нет аптеки, а время не ждет, подойдет тонкая прочная нить. Сверните ее наподобие удавки, обхватив хоботок насекомого и начинайте выкручивать клеща, вращая вокруг своей оси. Используя нить в качестве средства для удаления,есть риск перерезать хоботок насекомого. Тогда он останется в теле песика.

Как достать клеща пинцетом
Как альтернативу, можно использовать пинцет. Доставая паразита, аккуратно вращайте его, слегка раскачивая. Имейте в виду, что нажимать нужно аккуратно. Пинцетом можно раздавить насекомое. Это чревато тем, что голова клеща, как и в случае с ниткой, останется в теле животного. 

Ни в коем случае не оставляйте головку паразита в теле собаки. Достать ее можно как обычную занозу. 

После того, как клещ извлечен, обработайте ранку антисептиком. В домашних условиях подойдет спирт или спиртосодержащие жидкости. Йод и зеленку можно использовать в том случае, если больше нет ничего подходящего. 

Что делать с извлеченным клещом
Извлеченное насекомое желательно отправить на анализ. К сожалению, определить «на глазок» инфицирован ли клещ опасными бактериями невозможно. Потребуются лабораторные исследования.
Поместите насекомое в банку и отправьте для проведения анализа. Если это не входит в ваши планы, то кровососа необходимо сжечь.

Чего нельзя делать при обнаружении клеща

Нельзя трогать клеща без перчаток. Он может оказаться переносчиком бактерий опасных для человека;
Нельзя сдавливать или раздавливать тело клеща. Это увеличит вероятность заражения собаки опасными вирусами;
Нельзя доставать клеща без подготовки. Велики шансы оторвать голову насекомого.
Нельзя тянуть время. С каждой минутой риск передачи болезнетворных бактерий возрастает.
Клещ извлечен. Что дальше

После извлечения кровососа нужно понаблюдать за собакой в течении 1-2 недель. Если за это время изменений в поведении домашнего любимца нет, то все обошлось. 

Поводом для немедленного посещения ветеринара служат следующие симптомы :
1. Повышенная температура животного (выше 40 градусов);
2. Вялость;
3. Одышка;
4. Темная моча(цвета темного пива)
5. Жажда и отказ от пищи;
6. Пожелтевшие глаза и слизистые.

Меры профилактики
Самая действенная и не затратная мера профилактики укуса клеща- осмот собаки после каждой прогулки. Пристальное внимание стоит уделить паховой области, подмышкам, внутренней стороне бедер животного. На этих участках тела они присасываются чаще всего. Реже их можно найти на морде и лапах собаки.
В арсенале ветаптек и зоомагазинов есть много аркацидных средств начиная от капель на холку и спреев, заканчивая ошейниками и вакцинами. Но ни одно из них не дает 100% защиты от паразитов. Лучше всего комбинировать разные виды средств защиты. В этом случае ваш любимец будет под надежной защитой.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement