На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Самые дорогие фильмы в советском кино


Советское фильмы, по словам киноэкпертов, было сверхрентабельным, принося каждый год более одного миллиарда рублей. А выделяло государство ежегодно около 100 миллионов рублей на всю индустрию. В среднем на картину тратили несколько сотен тысяч рублей.

Например, один из главных кинохитов Леонида Гайдая - "Кавказская пленница" - стоил 400 тысяч рублей, а "Служебный роман" Эльдара Рязанова - 500 тысяч рублей. Однако были ленты с миллионными бюджетами. Как правило, это знаковые фильмы, которые правительство страны само заказывало режиссерам. Vesti.ua выяснили, какие самые дорогие фильмы советской эпохи.

"Война и мир" (1964)

Фильм Сергея Бондарчука, снятый по мотивам одноименного романа Льва Толстого, до сих пор является рекордсменом мирового кино. Его бюджет составил 8 291 712 рублей, то есть 100 миллионов долларов. А в пересчете по курсу нашего времени - около 700 миллионов долларов. Такие большие средства были вложены для того, чтобы показать всему миру, что в СССР кинематограф развивается и режиссеры применяют самые передовые технологии. Смог ли фильм себя окупить, сказать трудно, поскольку документы, подтверждающие кассовые сборы, не сохранились. Но, скорее всего, картина не окупилась, поскольку Бондарчук планировал снять еще вторую часть с таким же большим бюджетом, но ему было отказано в этом, несмотря на то, что для имиджа страны фильм "Война и мир" сделал многое. В частности, он стал первой советской картиной, получившей "Оскар".

Столь большая сумма была потрачена на пошив костюмов XIX века не только для главных героев, но и для всей массовки. Кроме этого, Бородинское сражение снималось достаточно долго, но с настоящим эпическим размахом. Сегодня процесс съемок этих сцен подробно рассматривают в учебнике по кино. Например, как Бондарчук снял полет ядра над полем боя. Для этого он поставил два высоких столба на большом друг от друга расстоянии и натянул между ними веревку. Потом по этому тросу плавно съезжала камерка снимая сражение. Также, специально для этого фильма был сформирован конный кино-отряд из сотни наездников с лошадьми. После этого фильма уже до самого распада СССР эта конница мигрировала из одного фильма в другой.

Читайте также, простые способы борьбы с лишним весом, раз и навсегда.

"Ватерлоо" (1970)

Еще один фильм Сергея Бондарчука, который обошелся продюсерам в 35 миллионов долларов. По нынешнему курсу - это 245 миллионов долларов, но в этот раз деньги были даны не только из советской, но и из итальянской казны. После того как режиссер получил "Оскар", к нему обратился итало-американский продюсер Дино Де Лаурентис, который в год продюсировал в среднем по шесть картин.

Бондарчук вновь снял эпические батальные сцены и в первую очередь - грандиозное сражение под Ватерлоо, в котором Наполеон потерпел сокрушительное поражение. На картину опять поработала советская промышленность - только гусарских ранцев и костюмов было пошито около тысячи экземпляров. Однако повторить успех "Войны и мира" на международных фестивалях не удалось - картина одержала победу лишь в технических номинациях BAFTA - "за лучшие костюмы" и "лучшую работу художника".

"Освобождение" (1969-1971)

Один из самых масштабных советских телевизионных фильмов, состоящий из пяти частей. Несмотря на то, что бюджет картины точно не известен, киноэксперты сравнивают его по затратности с "Войной и миром". Картина Юрия Озерова рассказывает о периоде Второй мировой войны, начиная с Курской битвы 1943 года и заканчивая последними днями войны уже после взятия Берлина. Главный герой - капитан-артиллерист Сергей Цветаев, которого сыграл украинский актер Николай Олялин.

Картина снималась в копродукции с несколькими странами, в которых происходит действие фильма - ГДР, Югославия, Польша и Италия. На его создание работала вся страна и вся армия. В частности, около сотни советских танков были переоборудованы под немецкие "Тигры" и "Пантеры", а для пехоты пошиты тысячи единиц обмундирования.

Статью предоставил http://coleman.kiev.ua/



Вернуться

© 2003-2011 advertisement