На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Радиофосфорная диагностика


Во второй половине 30-х годов XX в. Cniewits и Hevesy получили первые сведения о способности быстрорастущими опухолями поглощать фосфор. Позднее было доказано непосредственное участие фосфора в построении нуклеопротеиновых комплексов делящейся клетки, особенно в злокачественных опухолях. Для диагностики увеальной меланомы и злокачественных опухолей орбиты радиоактивный фосфор используется с 1952—1960 гг..

Обоснованием для его применения явились свойства меченого фосфата натрия быстро включаться в состав биологически активных фосфорных соединений, в том числе и в опухолевой ткани с большим количеством клеточных митозов, и медленно из нее выводиться. Метод радиофосфорной диагностики основан на различии в степени накопления и динамики выведения 32Р опухолевой и здоровой биологической тканью.

Опыт проведения РФИ в нашем отделении у 2400 больных, результаты которых были проверены во время хирургического вмешательства и подтверждены гистологическими исследованиями, позволяет рекомендовать методику и достоверные критерии оценки результатов обследования больных с опухолями и опухолеподобными заболеваниями органа зрения в практику.

Показания: уточнение характера роста опухоли, особенно в тех случаях, когда противопоказана биопсия.

Противопоказания: беременность, заболевания крови, обострение хронических заболеваний, возраст больных до 18 лет.

Методика исследования

Радиоактивный фосфор имеет период полураспада, равный 14,29 сут, и характеризуется средней токсичностью. Критическими органами, получающими наибольшую лучевую нагрузку, являются костный мозг и желудочно-кишечный тракт. Расчет вводимой активности составляет 111—148 кБк на 1 кг массы тела обследуемого при наружном исследовании и 148—222 кБк на 1 кг при интраоперационном трансконъюнктивальном подходе. Для получения достоверной информации при небольших опухолях требуется ббльшая активность препарата. Расчетное количество 3^Р в виде двузаме - щенного фосфата натрия дается пациенту внутрь натощак в 25 мл 20 % раствора глюкозы. После приема раствора фосфата натрия питание больному разрешается через 3 ч.

Наружное радиофосфорное исследование. Используют для диагностики злокачественных опухолей век, конъюнктивы и роговицы, цилиарного тела. Счетчик устанавливают непосредственно на опухоль или над ней. Исследование выполняют амбулаторно. Радиометрию проводят в симметричных зонах обоих глаз через 24, 48, 72 и 120 ч с помощью любого подходящего радиометра и газоразрядного счетчика СБМ-12 с коллимированным окном, размеры которого не превышают 3x6 мм. Перед радиометрией глаз больного анестезируют 0,5 % раствором дикаина. Счет импульсов производят при непосредственном контакте счетчика с поверхностью опухоли или тканью глаза. Устанавливая счетчик над опухолью, следует избегать некротизированных участков, так как над ними будет получен некорректный результат исследования. При анофтальме контрольным местом служит контралатеральный участок больного глаза.

Перед исследованием опухоли цилиарного тела предварительно уточняют ее локализацию с помощью диафаноскопии.

При помощи стрелочного индикатора радиометра над опухолью определяют участок с наибольшей радиоактивностью и только после этого приступают к радиометрии.

Время радиометрии определяется количеством зарегистрированных радиометром импульсов. Для получения достоверных результатов следует набрать не менее 200 импульсов с каждого исследуемого места. После окончания измерения вычисляют ОПС над опухолью.

Источник: http://medicadverts.ru/category/ophthalmology/page/8/



Вернуться

© 2003-2011 advertisement