На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Представлен раскладной небоскреб-оригами для зон бедствия


Международный конкурс высотных проектов Evolo признал победителем небоскреб, предназначенный для быстрого монтажа в зонах стихийных бедствий и катастроф.

Небоскреб, который при монтаже раскрывается как меха аккордеона и внешне похож на фигуру оригами, предназначен для обеспечения временным жильем сотен пострадавших людей, лишившихся крова над головой в результате стихийных бедствий.

Концептуальный проект Skyshelter.zip предполагает, что быстровозводимая конструкция упакована в огромный ящик, который может быть доставлен вертолетами практически в любой регион. Быстрый монтаж высотного дома осуществляется с помощью баллона с гелием, который, за счет своей легкости, остается в верхней части разложенных металлоконструкций и придает структуре стабильности, защищая от колебаний грунта при подземных толчках.

Количество этажей определяется объемом закачанного в баллон газа: чем больше людей нужно расквартировать, тем больше в шар нагнетают гелия и тем выше поднимется «гармошка» небоскреба. Вертикальная организация пространства в раскладном доме позволит в тридцать раз уменьшить площадь территории, необходимой для развертывания лагеря для временного проживания пострадавших.

Skyshelter.zip был спроектирован группой польских архитекторов – Дэмиеном Граноциком, Якобом Кулисой и Петром Панчуком.

С каждым годом число природных катастроф по всему миру только увеличивается. При землетрясениях, наводнениях и ураганах помощь людям должна быть оказана как можно скорее, но зачастую этого трудно добиться из-за удаленности места происшествия и разрушения транспортной инфраструктуры. Skyshelter.zip решает эту проблему благодаря простоте транспортировки и монтажа и компактному расположению полезных площадей, которые могут быть использованы по разному назначению в зависимости от поставленных задач», - сообщают дизайнеры в пресс-резизе.

По словам разработчиков, их «надувной» небоскреб оставляет в 30 раз меньший углеродный след, чем другие сооружения с аналогичной вместительностью, а его легкие конструкционные компоненты создаются с помощью 3D-печати, что делает Skyshelter.zip по-настоящему устойчивым домом.

Источник: http://worldtranslation.org/



Вернуться

© 2003-2011 advertisement