На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Предрассудки и суеверия, касающиеся беременности: точка зрения врачей и психологов


"Не стриги волосы, ребенок долго лысым будет", "Нельзя шить и вязать на спицах, а то ребенок будет обвит пуповиной", "Не смотри на огонь" - чего только не говорят беременной женщине. Даже в прогрессивном XXI веке в обществе все еще сильны суеверия и приметы про беременность. Что правда, а что вымысел? Вот что об этом думают психологи и врачи.

Психологи утверждают, что предрассудки, касающиеся беременности, не появились на пустом месте. Например, совет "не стричь волосы" уходит корнями в те времена, когда люди вели кочевой способ жизни. Длинные волосы матери нужны были для того, чтобы согревать новорожденного, которого она несла на руках. Предрассудки были необходимы, они исполняли роль оберега. К примеру, совет не смотреть на огонь, калек и страшных зверей защищал женщину от травм и заражений инфекционными заболеваниями.

Некоторые предрассудки имеют и научный смысл: беременной нельзя гладить кошку. Любой врач скажет, что милые кошечки могут быть переносчиками очень опасной для беременных болезни - токсоплазмоза. Женщина может даже не заметить, что заразилась, но возбудитель токсоплазмоза легко преодолевает плацентарный барьер и поражает ребенка. Отсюда и преждевременные роды, и замершая беременность, и пороки развития у новорожденных. А еще животные могут заразить будущую мамочку паразитами.

Ну а то, что беременным нельзя развешивать белье или вешать шторы, потому что ребенок обовьется пуповиной или родится мертвым - полная чушь. Поднятие рук выше головы никак не влияет на размер и положение пуповины. Другое дело, что женщине в период беременности надо беречь себя, не выполнять тяжелой физической работы, ведь это может привести к различным проблемам.

Беременной женщине не рекомендуется принимать горячую ванну или ходить в баню - это действительно так. Горячая вода провоцирует кровотечение, выкидыш. Во время беременности лучше принимать душ.

Еще один предрассудок: беременной нельзя спать на спине, потому что ребенок задохнется. Врачи объясняют это суеверие так: в положении "на спине" матка сдавливает нижнюю полую вену, понижается артериальное давление. Если женщина резко поднимется с такого положения, то может потерять сознание. Самое оптимальное физиологическое положение беременной во время сна - так, как лежит ее ребеночек в утробе. То есть, с подтянутыми коленями на боку.

Что касается запретов шить, вязать, сидеть в позе "нога на ногу", то доля правды есть и здесь. Конечно, ни шитье, ни вязание не могут стать причиной обвития ребенка пуповиной, но сидеть закинув ногу на ногу не стоит. Это вредно не только для беременных. В такой позе передавливаются вены, нарушается кровообращение органов малого таза.

Прислушиваться к суевериям или нет - дело ваше. Это зависит от того, насколько женщина внушаемая, психологически стойкая. Большое значение имеет и семейная история. Психика человека устроена так, что он сам себя программирует. Если женщина выросла в атмосфере мифологии и действительно верит, что ей нельзя стричь волосы или шить, лучше так и делать.

А вообще, предрассудки следует воспринимать, как мифы, не имеющие никакого влияния на протекание беременности и роды.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement