На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Преданья старины глубокой


мир нави

Мы потомки славян. В первую очередь наш народ ассоциируется с православием, но оно пришло на нашу землю только тысячу лет назад. Что было до этого? Кем были наши предки? Официальная версия - они были язычниками. Во что они верили, как представляли мир? Древние славяне не имели единого бога, обожествляли силы природы, как большинство народов. Пространство делилось на три уровня - Правь (Славь), Явь и Навь. В первом обитали добрые боги, в яви обитали люди, мир нави был пристанищем темных сил. Разделение это произошло после вселенской войны, где миры были разделены. Но мир темных сил необходим для сохранения равновесия. Как гласит народная мудрость - "без зла нет добра". Однако все не так однозначно. В навь уходили люди после смерти.

В древних летописях ("Повесть временных лет") навью называли неуспокоенные души. Считается, что происхождение этого слова славянское и означает смерть, однако есть теория, что это слово происходит от слова nave - "ладья", что связано с образом погребальной ладьи. Традиции похорон в виде сжигания на кострах или на лодках были широко распространены. Следует отметить, что только во времена христианства понятие загробный мир стало иметь "отрицательное значение". Просто этот мир не был связан с правью и потому был бестелесным. Только соприкосновение с правью давало жизнь, которая происходит наяву, как мы сейчас говорим.

В период установления новой веры на Руси, когда по естественным причинам существовала обоснованная крепкая взаимосвязь с ранними верованиями, был "навий" день — день поминовения всех усопших после Пасхи; радуница (радоница), которую отмечают по сей день. Как видите, мы очень мало знаем об этом далеком времени, но продолжаем пользоваться словами и традициями, не подозревая.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement