На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Пермские красноцветы в Европейской части России


Возможно, если Вы путешествовали по Предуралью, по Поволжью, по Оренбуржью или по Северной Двине, то Вам приходилось обращать внимание на то, что горные породы в этих краях имеют красноватый цвет. Встречаются различные оттенки красного и разная насыщенность цвета; можно встретить как яркие красные породы, по цвету напоминающие кирпич, так и темные красно-коричневые, в которых краснота почти не прослеживается. Особенно хорошо заметен красный цвет пород, подстилающих почвенный слой, по берегам рек. Когда смотришь издали, цвет речных обрывов резко контрастирует с зеленью лесов над ними.

Все эти породы красного цвета (за что их и назвали красноцветами) имеют осадочный характер и сформировались более 200 млн. лет назад, в основном в Пермский период. Хотя, нужно заметить, что часть красноцветов сформировалась в более позднее время.

Формирование в течение Пермского периода огромных по площади и толщине массивов осадочных пород происходило за счет разрушения горного массива древнего Урала (вернее, Палеоурала). Именно оттуда на Русскую Равнину поступали миллионы тонн обломочного материала, песка и глины, из которых со временем сформировались плотные и прочные конгломераты, песчаники, алевролиты, мергели и глинистые сланцы. Большие объемы осадков определили распространенность пермских пород на территории Европейской части России.

А красный цвет осадочных пород перми объясняется тем, что формировались они в условиях сухого жаркого климата, при котором в верхнем слое почвы накапливаются вещества с низкой растворимостью. А сухим и жарким климат в наших краях был не только из-за того, что Пермский период был временем, когда глобальная температура была несколько выше, чем сейчас, но и из-за того, что тогда Европа находилась в тропической зоне, около 30 градуса северной широты. (В этом виновато движение тектонических плит.) А в условиях сухого климата в осадочных породах накапливается оксид трехвалентного железа, который и придает им красноватую окраску. Кроме того, происходило осаждение карбонатов и сульфатов, которые становятся цементом в осадке.

В результате, к настоящему времени пермские красноцветы выходят на поверхность всех областей Приуралья и Поволжья до долготы Владимира, а также на севере, в Архангельской области по Сухоне и Северной Двине. Ближе к Уралу чаще встречаются более старые породы, в которых преобладают песок и более крупные обломки. Дальше к западу преобладают более молодые глины и глинистые породы. Эти отложения имеют более темный и насыщенный цвет из-за более высокого содержания железа и наличия в них органического вещества. В них же обнаружена большая часть останков пермских ископаемых животных и растений.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement