На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Печь в доме


В наших домах печи и камины — источники тепла и повышенной опасности (при неправильной эксплуатации и беспечности). Длительность верной службы вашей печи, а также её противопожарная безопасность в полной мере зависит от:

  • правильного сложения;
  • правильного ухода;
  • правильной эксплуатации.

Рассматривать правильность сложения печи смысла нет — обычно печи ставят опытные мастера и тут проблем, как правило, не возникает. Правильность ухода за печью обычно подразумевает текущий и своевременный ремонт печи, дымохода, трубы, заделку щелей в кладке при помощи глины и покраску. Окрашенные в белый цвет участки дымохода облегчают в дальнейшем визуальный контроль за состоянием самого дымохода, что также содействует безопасности.

Также стоит отметить и такой элемент правильного ухода, как профилактические работы. В летний сезон, пока не топится печь, стоит проверить двери топочной камеры, замену заслонок и задвижек, осмотр и проверку колосников, замену металлического листа перед топочной дверью, проверку состояния кирпичей и замену (если требуется) облицовочных элементов печи. После чистки дымохода надо проверить уровень тяги.

Правильная эксплуатация предполагает отсутствие каких-либо предметов в пристенном пространстве печи. Они в случае перекала печи могут сами нагреться и стать источником возгорания. Также не допускается розжиг печи детьми и использование горючих жидкостей при розжиге дров. Также не стоит хранить в непосредственной близости от топки легковоспламеняющиеся предметы и вещи, а также сушить над топкой одежду.

Помимо вышесказанного, стоит рассмотреть ремонт, который необходимо проводить в случае, когда печь имеет видимые дефекты от постоянной работы в цикле «нагрев - остывание». Щели, что неизбежно появляются в печной кладке, необходимо хорошенько очистить, и если есть возможность, то стоит сделать расчистку в глубину. После этого надо место расчистки увлажнить и заполнить глиняным раствором. Далее швы затираются, хотя не исключён вариант швабрования. Если же, помимо трещины в швах, наблюдаются ещё и трещины в самих кирпичах, то придётся разбирать часть кладки и менять испорченный кирпичи на новые. Надо помнить, что печь — источник повышенной пожарной опасности. Поэтому ремонт печи http://www.sweephelp.ru/remont-pechi из кирпича лучше доверить опытным печникам, а не обычным каменщикам. Ведь печники каждый кирпич выверяют в пространстве и настолько плотно садят его на раствор, что ни малейшей щели не остаётся — каменщики же обычно кирпичную кладку стремятся возвести аккуратно, но особого внимания щелям они не уделяют (ибо в дальнейшем стены утепляются дополнительно). Печь же должна «набирать тепло» и сохранять его, не пропуская продукты сгорания никуда, кроме как в дымоход.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement