На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Паркетная доска из дуба. Какая она?


Паркетная доска из дуба

О благородстве и изысканности паркета разве что не сложили легенды, настолько он востребован и популярен, а так же им можно сделать пол. И хотя сегодня паркетная доска производится из самых различных материалов напольное покрытие, именуемое дубовым паркетом, было и остается неизменным фаворитом в данной области. И это неудивительно. Поскольку дуб, являясь древесиной с поистине уникальными свойствами, используется не только для изготовления паркетной доски, но и в производстве мебели, дверей и прочих предметов интерьера. При бесподобных характеристиках эстетического плана дуб обладает целым рядом достоинств, которые можно смело расценить как преимущества перед другими породами древесины.

Паркетная доска из дуба. Преимущества и недостатки

Паркетная доска из дуба
  • Долговечность. Каждый из производителей дубового паркета описывая достоинства своей продукции, в первую очередь говорит о ее долговечности. Действительно гарантийным сроком бесперебойной эксплуатации данного напольного покрытия считают тридцатилетний период времени. Однако при осуществлении надлежащего ухода и бережного отношения к паркету этот отрезок времени значительно увеличивается. Причиной такого долголетия доски для паркета дубовой служат высокие показатели твердости древесной породы, что позволяет получать из нее неимоверно прочный материал.
  • Плотность. Это свойство дуба не менее чем твердость способствует длительному использованию изделий из него. Высокие показатели плотности препятствуют древесине впитывать влагу никакой своей стороной, а это значит, что пролив случайно на пол воду можно не ожидать порчи паркета и постепенного его подгнивания снизу. Помимо этого такому паркету не страшна и высокая влажность в помещении, по причине которой начинается постепенное разбухание материала.
  • Увесистость. По причине высокой плотности древесины паркет из дуба обладает значительным весом, что наделяет его таким качеством как отсутствие скрипа на протяжении десятилетий, поскольку сами доски ложатся ровно и надежно держатся на месте. Подобное свойство материала ничуть не является препятствием для укладки паркета в многоэтажных домах. Перекрытия соответствующие строительным нормам нормально выдерживают его вес.
  • Звукопоглощение. Немаловажно и это свойство дубового покрытия, поскольку упавший на пол предмет не разносит эхо по всему дому, что не доставляет ни малейшего дискомфорта нижним соседям. Комфорт самих жильцов состоит в низкой проводимости тепла дубом, что позволяет верхнему слою паркета всегда оставаться теплым.
  • Ударопрочность. Несмотря на то, что к паркету рекомендуется относиться крайне бережно, дубовый его вариант отличается неимоверной стойкостью к ударам и механическим повреждениям. Поэтому случайно уронив даже тяжелый предмет, не придется заботиться о восстановлении поврежденных досок. Наверняка подобная оплошность пройдет бесследно.
  • Устойчивость к вредителям. Являясь природным антисептиком, дуб не подвергается пагубному воздействию древесных вредителей и грибка, что только добавляет ему долговечности.
  • Легкость в обработке. Хотя материал и славится своей плотностью, однако довольно легко поддается любым видам обработки, за что и снискал дуб к себе любовь и уважение, как производителей паркета, так и специалистов дизайна.
К недостаткам паркетной дубовой доски можно, пожалуй, отнести лишь ее дороговизну по сравнению с паркетом из другой древесины да сложность монтажа. Поэтому для работы по укладке паркета рекомендуется приглашать профессиональных укладчиков паркета не пытаясь сэкономить на качестве обустройства пола в своем доме на многие десятилетия вперед.

Некоторые особенности выбора паркета из дуба

В отличие от обычного пиломатериала доска паркетная поступает в продажу, имея покрытие лаком или маслом. Данная обработка выполняется в целях защиты древесины от повреждений механического характера, а также воздействия влаги и других внешних факторов. Помимо этого как лаковое так и масляное покрытие дополняют благородством и изяществом и без того роскошный материал.

  • Масло способно защитить паркет от неблагоприятного атмосферного воздействия, что может быть выражено либо повышенной влажностью, либо наоборот чрезмерной сухостью воздуха в помещении. Дополнительным плюсом масляного покрытия является возможность проведения ремонта паркета точечным путем. В местах повреждений достаточно будет доску после шкурения снова покрыть маслом. Однако доска с подобной обработкой нуждается в постоянном уходе.
  • Лак способен к образованию на поверхности доски паркетной тонкой защитной пленки, которая отличается своей долговечностью и устойчивостью к износу. Дополнительно пленка способствует защите доски от повреждений механического характера. Однако проведение ремонта на отдельных участках напольного покрытия невозможно. Чтобы не получить в результате пятнистой поверхности при необходимости устранения каких либо дефектов лаком придется покрыть полностью весь паркет.

Источник: сайт о паркетных досках stroymarket38.ru



Вернуться

© 2003-2011 advertisement