На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Отображение темы бани и сауны в искусстве


Поскольку бани и сауны известны миру на протяжении долгих столетий и были востребованы во всех уголках мира, на сегодняшний день можно отследить историю подобных заведений через искусство. Национальные парилки, древние Турецкие Хаммамы, да и русские бани изображены на полотнах известных и не очень известных художников. Баня, как оказывается, идеальное место для написания картин. Красивые интерьеры, интересная и необычная обстановка, живые модели…
Банные этюды любил писать Лоуренс Альма-Тадем, который запечатлевал на своих полотнах изящные и величественные интерьеры, сам процесс парения, с элементами легкой эротики. Французский художник Жером Жан-Леон мало интересовался архитектурой банных комплексов, но любил передавать на холсте эмоции посетителей. Полуобнаженные женщины и мужчины, распаренные и расслабленные после приятного процесса парения.
Известная картина Бориса Кустодиева «Русская Венера» написано именно в Русской бане. Девушка, изображенная на полотне прикрывает березовым веником распаренное обнаженное тело. И он не единственный русский художник, который предпочел именно парилку для места творения. Фирс Журавлев в конце 19 века написал очень откровенное и не лишенное шарма полотно под названием «Девичник в бане».
Многие русские художники любили писать картины о том, как посетители бани выбегали на улицу, для того чтобы охладить распаренные тела в пушистых сугробах. А картин, которые изображают роскошные интерьеры древних Римских Терм и национальных финских саун, просто не счесть. И это не смотря на то, что в банных комплексах всегда было не благоприятное для написания картин освещение! Такое явление как бани или сауны, просто не могли не привлечь внимания великих и талантливых художников!

Вернуться

© 2003-2011 advertisement