На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Особенности национальной грузинской кухни


Кулинарные мастер-классы

Многие блюда, которые относятся к национальной грузинской кухне, известны в разных странах мира. Среди наиболее распространенных стоит выделить такие блюда, как харчо, чахохбили, хачапури и цыпленок тапака. И если вы хотите узнать секреты приготовления этих блюд, рекомендуем посетить кулинарные мастер-классы, во время которых вы научитесь готовить основные блюда и закуски так же, как это делают в Грузии.

Основой грузинской кухни является мясо, овощи и пряные травы, без которых здесь не готовится практически ни одно блюдо. При этом стоит выделить еще одну особенность грузинских блюд, которая заключается в интересном сочетании и контрасте острого и сладкого.

Говоря о национальной кухне Грузии, нужно понимать, что в разных уголках этой страны одно и то же блюдо может готовиться из разных ингредиентов, по разным рецептам и с использованием разных технологий. Эта особенность обусловлена тем, что из-за Сурамского перевала, разделившего Грузию на две части – восточную и западную, отличия в кулинарии появились в результате влияния других, близлежащих культур. Восточная часть Грузии в течение долгого времени была под влиянием Ирана, а западная часть страны – под влиянием Турции. Именно поэтому в западных городах распространены блюда из птицы и кукурузные лепешки, а в восточной части преобладают блюда из баранины и говядины, а также выпечка из пшеничной муки. Блюда из рыбы или морепродуктов в Грузии распространены исключительно в тех регионах, которые расположены у рек.

Но несмотря на все различия, национальная грузинская кухня объединена одной общей чертой – основные блюда независимо от регионального расположения состоят из одинаковых продуктов и готовятся по практически одинаковым технологиям с добавлением большого количества пряных трав и специй.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement