На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Обучение изобразительному искусству


обучение рисованию

С точки зрения развития творческого потенциала в человеке обучение пению, рисованию, лепке может стать основой для того, чтобы открыть в человеке новую страницу и позволить ему "прожить" еще одну жизнь. Известны примеры людей, которые в достаточно зрелом возрасте начинали творить в свободное от основной работы время и уделяли рисованию свой досуг. Нет, не будем утверждать, что можно просто взять в руки карандаш и мы сразу же станем мастером графики. Надо иметь терпение для того, чтобы овладеть рисунком, ибо именно он дает основу для последующего профессионального роста вас как художника. Не важно: взрослый вы или ребёнок, рисование подвластно практически любому человеку.

Стоит также приобрести и всегда иметь при себе, как минимум, пять карандашей, которые бы различались степенью твердости графитового грифеля. Для наиболее жирных штрихов подойдет грифель с твердостью 2М, более тонкие штрихи надо делать карандашом с твердостью М и ТМ, тонкие линии делают грифелем с твердостью Т, а самые тонкие, а также штриховку – 2Т. Также надо иметь ватман и мягкий ластик, иначе будет сложно исправлять неверные штрихи и линии. Правда, первые рисунки можно делать простыми линиями, тем более, что первые уроки рисования обычно уделяются отображению простых линий. На этом обычно построено все обучение рисованию: от простого к сложному, и при этом, овладев первыми техниками, можно переходить к более сложным видами рисования, которые включают в себя штриховку и работу по передаче света и тени. Правда, все же стоит оговориться, что вначале надо научиться правильно выбирать карандаш для того, чтобы провести ту или иную линию.

Ну, а далее – самое сложное – научиться видеть образы и попытаться их воспроизвести в своей голове. Тогда овладение техникой рисунка при помощи штриховки можно будет создавать целые законченные произведения. Существуют несколько видов штриховок и художник должен уметь применять все ее виды. Изогнутая и перекрестная позволяют придать объем рисунку с довольно сложным рельефом. Прямая и штриховка, обогащенная завитушками, позволяет получить рисунок, более выразительный. Поэтому, если вы овладеете техникой штриховки, то простой контур вы в любой момент сможете превратить в натюрморт или пейзаж (а может и в портрет).



Вернуться

© 2003-2011 advertisement