На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Наркологический центр


Современный мир – это мир высоких технологий, простого доступа ко всей информации. Но даже с развитием общества и науки никто не изобрел волшебного лекарства от наркотической зависимости. Так же, как и много лет назад, с открытием обезболивающих трав, люди впадают в зависимость от наркотиков.

Классификация наркотических средств


Существует множество наркотических веществ на сегодняшний день как природного происхождения, так и синтетического. Их разделяют по степени воздействия на организм, по происхождению.

Самая популярная классификация наркотических веществ разделяет их на такие виды:

1.      Опиаты – к этой группе наркотиков относятся препараты растительного происхождения, которые изготовлены на основе мака. Они тормозят работу центральной нервной системы. Такие наркотики вызывают быстрое привыкание и оказывают успокаивающее влияние на организм человека.

2.      Конопля и производные – вещества такого происхождения влияют на сознание и вызывают его изменение, то есть имеют в первую очередь психическое действие. Наркотики на основе конопли имеют разное действие. Они могут вызывать как повышенную активность, так и заторможенность. Прием таких веществ может вызвать и повышенную агрессию.

3.      Психостимуляторы - к этой группе относятся амфетамины, изготовленные на основе гидрохлорида эфедрина. Такие наркотики вызывают повышенную возбудимость, учащение пульса. Амфетамины вызывают быстрое привыкание как психическое, так и физическое.

4.      Кокаин – вещество, которое получают из растения коки. Как и другие наркотики, первые признаки - это повышенная активность и учащенный пульс. Крек также относится к этой группе, так как изготавливается путем выпаривания кокаина.

5.      Галлюциногенные вещества – эта группа включает достаточно большое количество веществ, которые вызывают изменения сознания и влияют на психику.

6.      Синтетические наркотики – к этой группе относятся вещества, которые синтезированы в лабораториях. Они вызывают повышенную активность и изменение психики.

Также все наркотические вещества делят на легкие и тяжелые наркотики. К легким наркотикам относятся марихуана, ЛСД. Широко распространенным заблуждением является то, что единичное употребление такого рода наркотиков не вызывает зависимость и от них легко отказаться. Как и при приеме других наркотиков, доза вещества для получения тех же ощущений, что и при первом приеме, становится больше и больше. Начиная с легких наркотиков, зависимые люди часто переходят на более тяжелые. Так как легкие вещества больше не приносят желаемого эффекта, наркоманы начинают принимать более тяжелые препараты.

Наркотические вещества действуют на центральную нервную систему, возбуждая или подавляя ее. Наркотики разрушают нейронные связи в головном мозге. Такие изменения определяются во время лечения. И часто они характерны для третьей стадии наркотической зависимости. На первой стадии зависимости формируется психическая зависимость от наркотиков. На второй формируется физическая зависимость. Длительность каждой стадии зависит от реакции организма, а также от действующего вещества. На первой стадии наркотик вызывает желаемые эмоции. Но чем дольше человек принимает наркотики, тем менее выраженной становится их эффект. Уже на третьей стадии наркотики не дают желаемых эмоций. Они принимаются только для снятия абстинентного синдрома, так званого синдрома отмены, когда на физическом уровне человек ощущает необходимость принять наркотик для снятия болевых ощущений.

Лечение в наркологическом центре

 

При первом обращении в наркологический центр (Киев) назначается консультация с наркологом для определения стадии зависимости. От этого зависит выбор метода избавления от наркотической зависимости. Но в любом случае начальной ступенью в лечение становится детоксикация организма – очищение от накопленных химических ядов в организме. После такого очищения могут проявиться многие скрытые заболевания внутренних органов и систем. Детоксикацию нужно проводить в стационаре наркологического центра, потому как больной должен находиться под наблюдением врачей во избежание осложнений.

Нельзя сказать, что это самая легкая стадия лечения, но она самая короткая. Далее следует психологическая реабилитация. Наркозависимому человеку помогают выявить проблему, которая стала причиной зависимости.

После этого следует социальная реабилитация. Это сложнейший период, потому как без навыков общения с людьми, плавного возвращения к обычной жизни, больные могут столкнуться с проблемами и снова обратиться к наркотикам.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement