На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Может ли человек познать сам себя?


Человек всегда пытался и до сих пор пытается познать самого себя, раньше мудрецы и философы пытались познать природу человека, в наше время к этому делу активно подключились ученые. Но не философы, не ученые, со своей наукой, пока еще далеки от познания человека и человечества, и это не случайно. Человек является частью единого целого, и чтобы познать себя, он должен уметь взглянуть на себя со стороны, для чего ему необходимо стать этим единым целым, а поскольку наша природа не позволяет нам этим единым целым стать, то мы вынуждены довольствоваться только теми знаниями, которые мы в силах получить, а их, увы, не достаточно для того, чтобы познать себя.

Впрочем, не все так грустно, как может показаться, ведь нам необязательно познавать всю свою природу, мы можем познавать только то, что наиболее важно для нас, то есть, познавать себя по частям, но по важным для нас частям. Вот, возьмем, к примеру, такую науку, как психология, которая, согласитесь, довольно-таки неплохо раскрыла нам нашу суть. На сайте Психология человека, на который вы можете попасть, пройдя по ссылке: http://psichel.ru/ можно найти весьма занимательные статьи на эту тему, из которых вы узнаете о психологи, ну если не все, то многое. А что значит, узнать многое о психологии? Это значит, узнать многое о людях, о самих себе.

Вот вам и способ познать себя, познать свою психику, от которой зависит наше поведение. Это многое значит, ведь от поведения человека зависит вся его судьба. Кто-то верит, что судьба человека предопределена, но в действительности, мы ее сами определяем, и чем больше мы о себе и своей психике знаем, тем более предсказуемой становится для нас жизнь и собственное поведение. В нашем мире многое зависит от людей, именно мы решаем в ней, что и как у нас будет устроено, какие правила будут действовать в нашем обществе, какие законы, каких ценностей мы будем придерживаться и как будем их отстаивать.

Другими словами, чем активнее человек познает себя, тем больше аспектов его жизни контролируются им. Невежда не сможет управлять своей и тем более чужой жизнью, а если и сможет, то это управление будет не эффективным. А познав себя, не целиком, а частично, человек сможет многое, очень многое. Так что, быть может, мы так и не сможем в полной мере самих себя познать, но, во всяком случае, то, что нам познать под силу, вполне способно сделать нашу жизнь такой, какой мы хотим ее видеть.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement