На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Майорка — остров улыбок


Как только вы минуете таможенный контроль, — тут в основном не улыбаются, не полагается, — так сразу попадаете в  сверкающий мир улыбок, которыми вас вознаграждают здешние и уже расслабившиеся посетители островка.

Почти все коренные жители Майорки характеризуются этой спецификой, часто кажущейся нам всем до некоторой степени странной. В недалеком времени образуется вопрос, какой не покидает нас до окончания присутствия на острове — а искренни ли эти улыбки? И если вы сумеете ознакомиться ближе с летописью Майорки, то скорее всего придете к ответу о том, что за долгие эпохи непрерывных перемен — общественно-политических и социальных изменений, корсарских набегов, и частого, прошу прощения, инцеста,- что-то в местной ментальности эволюционировало по-особому. Перечисленные выше испытания, вместе со множеством подспудных факторов, закодировали майоркцев, выроботав у них охранный рефлекс на сторонние раздражители — улыбку. Уж первым делом я улыбнусь, а то неровен час… А как известно, улыбка обычно разоружает.

К тому же, нужно отметить, что остров является автономной провинцией Испанского Королевства, не только по финансовому, но и по общественно-политическому статусу.

Значит, здесь есть собственное правительство — Балеарских островов, впрочем, и не афишируемая «ментальная независимость» дополнительно довольно сильно отмечена и прилично выделяет островитян от населения полуостровной Испании.

Более того, обосновавшиеся именно здесь иностранцы и «чужеземцы», как именуют островитяне жителей с полуострова, со временем получают типичные качества, характерные здешним обитателям. Логично в принципе. В итоге все вокруг улыбаются при встрече соседа, приятеля, партнера.

Да и выходцы из былого пространства Советов аналогично невольно изменяются — в первую очередь такой тяжелый период затрагивает наших обаятельных женщин, которые незаметно прекращают одевать высокий каблук и творить каждодневные произведения макияжа и причесок.

Представители же сильного пола по местной традиции начинают прикладываться к бокалу с красным вином с очевидным интересом, и как следствие, это даёт возможность им раскрыть и на глазах у всех демонстрировать ранее зажатые предрасположенности к наиболее яркому и раскованному поведению. И конечно же,  к той же улыбчивости.

Мало-мальски нежелательный конкретный случай: одна моя прежняя российская сослуживица, проработав сезон в одном отеле, имела много претензий к своей бывшей начальнице, те которые по ясным причинам не решилась ей предъявить и как-то, случайно встретив начальницу на улице, моя сослуживица расплылась в улыбке и поздоровалась с той очень радушным способом, как в этом месте подобает :«Ола, рэйна» -«Привет, царица» — что на местном жаргоне значит «госпожа» с оттенком восторга. Но в последующий же миг,  как только прежняя «узурпатор» ушла, наша соотечественница с искаженным лицом заявила: «Боже, как же лично я ее ненавижу!». Только выработанный рефлекс свое дело все-таки произвел!

Весьма хочется принимать здешних жителей таковыми какие они есть, принимая во внимание вышеупрмянутые причины, но тем не менее, отвечаю болезненно, если гостинничный или ресторанный служащий возмущается, мол что твои соотечественники такие угрюмые прохаживаются и еще никогда не улыбаются, и часто заявляю в ответ: «Но они не лицемерят!».

Прочитайте на интернет-сайте: mdyu.ru



Вернуться

© 2003-2011 advertisement