На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Купирование хвостов у собак


Сегодня всё чаще и чаще поднимается вопрос, остро стоящий сегодня на обсуждении у собаководов всего мира, это необходимость купирования хвостов некоторым породам собак, нужно ли оно и, если нужно, то для чего. Сегодня во многих странах Европы этот процесс «преображения» животных является противозаконным. 

С купированием хвостов собакам, по сути их членовредительством, связывается много отрицательных моментов. Защитники животных указывают на то, что хвост помогает в некоторой степени при передвижении, выступая балансиром.
 
По хвосту можно определить настроение и намерения собаки, что помогает человеку найти правильный подход в дрессировке и воспитании своего питомца. Хотя для человека хвост является рудиментом, собачий мир совсем другой. Стая собак – это своего рода общество, и его составляют животные подобные друг другу. В этом обществе отсутствие хвоста может быть только следствием травмы, увечья. 

Существует не много аргументов, которые могли бы быть приведены в пользу купирования хвостов у собак.
 
В частности уменьшение отрезание хвоста у собаки положительно влияет на профилактику ее травматизма, делает животное более аккуратными во внешнем виде, сохраняет особенности породы и являет собой внимание со стороны хозяина к чистоте породы. Но всё же, главный аргумент, который приводится против купирования хвостов у собак, это болевые ощущения собаки, противоестественность данного способа изменения внешности питомца. 

В жизни собак большую роль играют визуальные сигналы, которые они подают при помощи хвоста. Возможно, для них это язык общения, который нам не понятен. В общении человека с животным, которое в силу природных особенностей не может быть разговорным, хвост показывает настроение собаки и помогает человеку найти правильный подход к животному.

Пока этот аспект собаководства не запрещен законом, делать купирование собаке или нет, дело свободное. Представители многих европейских стран сегодня выступают против купирования хвостов, считая эту процедуру проявлением жестокости в обращении с собакой. 

Свои доводы они подкрепляют тем, что обрезка хвоста не приносит никакой пользы питомцам. Некоторые европейские выставки собак не допускают к участию в них собак с купированными хвостами и ушами. Возможно, и в России появится норма, запрещающая купирование хвостов собакам. Это упростит критерии конкурсов собаководов.

Статья написана по материалам раздела dog-32.ru/news/sovety_kinologa/ "Советы кинолога" сайта любителей собак "DOG-32".



Вернуться

© 2003-2011 advertisement