На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Камни для бани и сауны


Главный элемент любой бани и сауны – это камни для печи, которые являются своеобразными аккумуляторами тепла. Но не любой камень подойдет для этой цели, а только тот, который обладает соответствующими свойствами:

  • термостойкость;
  • большая плотность и удельный вес;
  • поверхность его должна быть однородной;
  • для равномерного нагрева коэффициент теплового расширения должен быть одинаков у всех камней;
  • безопасность для здоровья человека.

Проверка качества камней

1. Камни не должны содержать трещин. Проверяют ударом или накаливанием с последующим погружением в воду. Если трещины не появились – материал подходит для печи.

2. Камни могут начать крошиться или трескаться с течением времени их эксплуатации, поэтому их надо периодически проверять и заменять.

Для строительства печи в бане следует использовать округлые гладкие камни без трещин и выбоин. В нижнюю часть укладывают камни большего диаметра, к верхней части диаметр камней уменьшается. Решетку, ведущую в камеру сгорания, следует оставить максимально открытой.

Какие камни для бани?

При строительстве печи предпочтение следует отдавать камням природного происхождения. Их лечебный эффект и свойства несравнимы с искусственными камнями. Камни со слоистой структурой (известняк, песчаник) для использования в банях абсолютно не подходят.

Остановите выбор на следующих камнях:

1. Жадеит – оказывает лечебное воздействие, улучшает работу нервной, сердечно-сосудистой, мочеполовой систем организма. Обладает высокой прочностью и теплоемкостью. Долговечен.

жадеит

2. Талькохлорит – положительно влияет на иммунную, дыхательную систему человека и кровообращение. Выдерживает высокую температуру (до 1000 градусов), удерживает тепло очень долгое время (до суток).

3. Габбро-диабаз – по составу близок к базальту, очень прочный, долго сохраняет тепло.

4. Малиновый кварцит – высокая термостойкость (до 2700 градусов). Прочен, экологически безопасен, красив внешне. Лечебный эффект при ревматических заболеваниях, нормализует артериальное давление.

малиновыый кварцит

5. Белый кварц – омолаживающий эффект за счет высокой концентрации кислорода. После резкого охлаждения отдает озон, благодаря которому происходит обогащение крови кислородом.

6. Перидотит – взаимодействует с углекислым газом, очищая окружающую среду.

Количество камней для бани подбирается исходя из площади помещения (примерно 6 кг на кв. м).

Как мы видим, выбор камней для бани огромен. Поэтому подбирайте их, ориентируясь на собственные предпочтения и характеристики конкретного вида камня.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement