На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Каковы преимущества плиток для тротуаров


Сегодня уже никого не удивляет тот факт, что дорожки и тротуары покрывают не только асфальтом. На данный момент этот материал уже всё больше устаревает, поскольку при жаре он плавится, а при дожде на нём скапливаются лужи. А кому такое понравится? Разумеется, это не относится к автомобильным дорогам, потому что там асфальт не имеет конкурентов. Но дорожки и площадки для пешеходов теперь стало модно мостить плиткой или камнями.

Каменная кладка очень красиво и эстетично выглядит, но она сопряжена с большими затратами ресурсов, которые вряд ли кому-то понравятся, тогда как тротуарная плитка является совсем другим делом, ведь ее производят из бетона. Ей легче придать требуемую конфигурацию, кроме этого она отлично поддается окраске, что позволяет ей выделяться в окружающем ландшафте.

Сегодня существует огромное количество различной плитки, впрочем, их основным различием является возможностью образовать паззл с другими частями дорожки. То есть, круглые виды не очень популярны, так как между ними образуются большие стыки, которые приходится чем-нибудь заполнять, что довольно неудобно. Намного большей популярностью пользуются плитки квадратной, ромбовидной и прямоугольной формы. Еще существует волнообразная плитка, но ее редко используют, потому что для девушек на высоких каблуках наступать не нее довольно проблематично. Также, несмотря на то, что на ней не образуется ледовой корки, если вы на ней поскользнетесь, то можете ощутимо удариться.

Тротуарная плитка укладывается в несколько этапов, но только на последнем начинают мостить саму плитку. Для начала нужно утрамбовать землю, после чего привязать веревки к колышкам на высоте, которая планируется для установки бордюра. Затем замешивают бетон, теперь нужно подготовить щебенку или шлак для дренажной подушки под плиткой. После камней укладывается песок, и теперь можно приступать к укладыванию плитки, однако на этом работа не заканчивается.

Когда основные действия будут окончены, следует засыпать песком все стыки, для того чтобы в них не попал мусор и не начала расти трава. В сравнении с асфальтом, плитка не деформируется при жаре, не выделяет в атмосферу токсичные вещества и на ней не образуются лужи. Кроме этого плитка считается экологически чистым материалом, поскольку она не нарушает естественный газо- и водообмен растений, растущих под ней.

Источник: http://strojdomsam.ru/



Вернуться

© 2003-2011 advertisement