На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Как правильно выбирать кофе?


Как и когда человечество открыло для себя кофе, до сих пор остается неясным. По одной из версий первым его чудесные свойства заметил эфиопский пастух Калдим в 850 году н. э. По другой – йеменский шейх Кадир, проводивший в середине XVI века исследования новых лекарственных средств.

Кофе давно стал любимым напитком многих и занял прочное место в современном образе жизни. Вокруг него все время ведутся споры: одни осуждают влияние кофе на организм, другие говорят о его позитивных качествах. Тем временем напиток остается популярным и востребованным среди миллионов людей по всему миру.

Допустимое количество кофе

В некоторых источниках указана норма потребления кофеина в сутки – 1 г, в других – 0,5 г. Чтобы перестраховаться, лучше ориентироваться на последнюю цифру. Но назревает вопрос: сколько же в кофе этого самого кофеина? Все зависит от вида и способа приготовления, натуральный зерновой кофе содержит много данного вещества (к примеру, в 200 мл экспрессо – 200 мг кофеина), а растворимый в два-три раза меньше. В последнем случае можно позволить себе пить кофе 2-4 раза в день.

Пользуясь случаем, посмотрите онлайн тренінги в Україні, как правильно выбрать для себя кофе в зёрнах, и растворимый, а также и онлайн корпоративні семінари, для вашей компании, если вы закупаете кофе для сотрудников.

Растворимый кофе польза и вред

Содержание кофеина в растворимом кофе – от 70 до 110 мг на одну чашку объемом в двести миллилитров. Для взрослого здорового человека это вполне безопасная порция.

К положительным свойствам кофе относят:

  • повышение работоспособности;
  • уменьшение сонливости;
  • улучшение настроения.

Важно понимать, что польза кофе, как и его вред, зависят, прежде всего, от потребляемой дозы – допустимой или чрезмерной.

Кофе для женского организма

Влияние кофе на организм во многом зависит от гормонального фона. Поэтому на женщин данный напиток воздействует иначе, чем на мужчин. К примеру, в критические дни норма потребления должна уменьшаться, поскольку кофеин задерживает вывод воды и провоцирует спазмы. В обычное время можно вернуться к допустимым дозам напитка – он не навредит, но поможет взбодриться и повысит настроение. Тем более что кофе без сахара содержит мало калорий, даже борясь с лишними килограммами, можно побаловаться себя ароматной чашечкой.

Кофе для мужского организма

Мужчины обладают более стабильным гормональным фоном, поэтому кофе в разумных дозах им можно потреблять постоянно. Напиток поднимает жизненный тонус, помогает быстрее проснуться и лучше сконцентрироваться, а поскольку у мужчин велик объем мышечной массы, то допустимая норма кофеина не носит их организму вреда.

Польза и вред кофеина

На человека кофеин влияет следующим образом:

  • стимулирует нервную систему;
  • оказывает легкий мочегонный эффект;
  • активизирует кровоток и сокращения сердца.

Если подходить к потреблению кофеина грамотно и не превышать допустимую норму, можно говорить о его безвредности для организма.

Польза и вред кофе, который вы выбираете, зависят не только от его качества и бренда. Но и от того, в каких количествах вы его пьете. Старайтесь не превышать рекомендованную норму: 3-4 чашки по 150 мл в первой половине дня. Этого вполне достаточно, чтобы взбодриться и не навредить здоровью.

А вы, дорогие читатели, какой кофе предпочитаете? И сколько чашек напитка обычно пьете в течение дня? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом с нами в комментариях.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement