На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Как избежать конфликта с ребенком до 12 лет?


Vulkan делюкс

В семьях, особенно молодых, возникает частая проблема - ребенок начинает капризничать, дальше идет ссора и скандал. Этого можно избежать, следуя простым правилам.

Игнорировать плохое поведение

Часто взрослые уделяют слишком много внимания различным капризам, раззадоривая этим детей. Если ситуация накалилась, и начинается очередной каприз, все присутствующие в комнате должны следовать следующим инструкциям: никакого интереса вообще. Крики и плач могут продолжаться долго, нужно терпение. Когда малышу это надоест, похвалить. Можно сказать: "Молодец, что перестал кричать, а то у меня так болела голова. Теперь мне намного лучше". Игнорировать поведение, а не ребенка.

Встать и уйти, сесть подальше, чтоб дитя оставалось в пределах видимости. Не поддаваться на провокации. При этом родитель в случае необходимости сможет помочь отпрыску. В другой раз он постарается не поступать так, чтобы не остаться одному.

Конечно, вам наверняка будет тяжело и утомительно воспитывать малыша, поэтому стоит время от времени снимать нервное напряжение в казино Vulkan делюкс, где каждый может не просто отвлечься и поиграть в увлекательные азартные игры, но и получить солидный денежный выигрыш, который поможет восполнить недостаток эндорфинов и зарядиться энергией.

Попробовать поменять обстановку

Например, если дочь берет без спроса мамины тени, купить детскую косметику. Если в опасности находятся хрупкие предметы, убрать их и предложить другую игрушку.

Избегать критики. Дети остро реагируют на любое замечание со стороны родителя. Необходимо объяснить, почему так нельзя, найти компромисс. Например: "У тебя очень здорово получается бросать мяч, но дома так играть не надо. Может разбиться окно, и тогда твой мяч упадет и порвется. Хочешь записаться в кружок по баскетболу?".

Предлагать выбор. "Сегодня будешь помогать подметать или пылесосить?", "Хочешь картошку или курицу?" и т.п. Выяснить, что думает дитя о решении проблемы, попросить совет. "Дорогой, ты так поздно встаешь, что опаздываешь в школу, да и я не успеваю на работу. Как думаешь, что можно изменить?".

Не надо давить. Ребенок чувствует ответственность, и, даже если не может решить сам, всегда придумывает какую-нибудь идею. Показать фильм или мультик, где присутствует проблема, а затем спросить, как можно разрешить ее, и знакома ли такая ситуация. Не надо настаивать на правоте. Наоборот, надо похвалить его и сказать, что бы предприняли сами. А потом узнать отношение к такому варианту, предложить попробовать.

Веселая пародия - отличный способ разрядить обстановку. Например, сын хныкает и кричит, что хочет гулять. Изобразите хныканье, писклявый голос и жесты рук. Ребенку станет смешно, что взрослый ведет себя, как маленький. В следующий раз он просто придет и попросит дать еды.

Давать четкие указания, что нужно сделать. Не говорить: "Ты плохой, не бегай!", а "Не бегай, сядь и успокойся" или "Не кидай подушку, положи ее, поиграем в прятки". Малец точно знает, что делать и не теряется.

Использовать невербальные сигналы: хлопайте в ладоши или щелкайте пальцами для привлечения внимания, стойте прямо (если возможно), смотрите прямо в глаза. Просто слова выглядят сухо, а в комплексе с движениями заставляют отвлечься и послушать. Не надо нависать, давая понять вину, почувствовать стыд и т.д.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement