На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

История Брянского края


Брянск древнейший русский город, который был основан в далеком 985 году. Издревле эти земли были населены племенами вятичей. Они хорошо продумали и подобрали место, где будет располагаться их центр. Высокий берег Десны в месте впадения в нее Болвы, с другой стороны дебри и множество оврагов. Именно здесь был основан их центр. Из-за своей недоступности город был назван Дебрянском. 
Статья написана по материалам раздела karachev32.ru/blog/ "История Брянского края" сайта "Наш Карачев".

Самое первое городище было расположено рядом с Чашин курганом. Позже, уже в 1146 году город упомянули в летописи, так как в этот период времени шла кровопролитная война между князьями Черниговским, Киевским и Новгород-Северским. В это смутное время недавно основанный город был сожжен до тла. Но оставшиеся в живых жители города возвели его на прежнем месте. В то время Брянск входил в Черниговское княжество. Позже с 1239 года Брянск становится центром самостоятельного княжества. В это время князем Брянска становится Роман Черниговский, княжество которого к тому времени было полностью разорено татаро-монголами. 

В 1252 году Брянск становится стольным городом удельного княжества. На протяжении длительного времени город был объектом захватчиков, его жгли и разрушали, но он словно птица Феникс вновь возрождался. С 1356 года город на полтора века стал зависим от литовского князя и только лишь в 1500 году он был освобожден и присоединен к княжеству Московскому. Немного позже в 1503 году, после окончательной победы над литовским князем, часть Брянского княжества окончательно отошла к Московскому княжеству. Именно с этого времени Брянск становится важным политическим центром, одной из основных крепостей на юге московского княжества. В это время появляется союз-Брянский уезд, управление которого было в руках воевод. 

Постепенно город набирает такую силу, что становится яблоком раздора между соперничающими Россией и Польшей. Когда смутные времена закончились, Брянск, став частью Российского государства, стал очень быстро развиваться. Он становится центром ремесла и торговли. В центре города около Свенского монастыря проводится ежегодная ярмарка, в которой принимают участие не только российские купцы, но и гости из-за границы.

Брянск развивался постепенно, но делал это уверенно. Укрепив свои позиции на политической арене, этот город стал центром ремесла и торговли в 17 веке. В 18 веке город становится центром производства оружия, наряду с этим развивается мукомольное, кирпичное, табачное и канатопрядильное производство. Сегодня Брянск является крупным центром производства железнодорожных вагонов, промышленным, культурным, торговым центром и просто очень красивым городом. 



Вернуться

© 2003-2011 advertisement