На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Инновации древних фермеров увеличивают биоразнообразие Амазонки


Как показывают новые крупные исследования, инновации древних фермеров в улучшении плодородия почвы продолжают оказывать влияние на биоразнообразие Амазонки, сообщает ascania-nova.

Ранние жители удобряли почву древесным углем от остатков огня и пищевых отходов. По данным исследователей из государственного университета Мату-Гросу в Бразилии и Университета Эксетера, области с этой «темной землей» имеют другой набор видов, нежели окружающий ландшафт, что способствует созданию более разнообразной экосистемы с более богатой коллекцией видов растений.

Наследие этого управления земельными ресурсами тысячи лет назад означает, что вокруг этого региона разбросаны тысячи таких участков темной земли, большинство размером с небольшое поле. Это первое исследование, которое измеряет разницу в растительности в темных и не темных земных зонах в зрелых лесах в регионе, охватывающем тысячу километров.

Группа экологов и археологов изучила заброшенные районы вдоль главного ствола реки Амазонки около Тапахоса и в верховьях бассейна реки Сингу в южной Амазонии.

Ведущий автор доктор Эдмар Алмейда де Оливейра сказал: «Это область, где растут темно-пышные леса, с колоссальными деревьями разных видов из окружающего леса, с более съедобными фруктовыми деревьями, такими как tapreba и jatoba».

Число коренных общин, проживающих в бассейне Амазонки, рухнуло после европейской колонизации региона, что означает, что многие темные земли были заброшены.

Исследование, опубликованное в журнале « Глобальная экология и биогеография» , впервые показывает, в какой степени доколумбовые индейцы повлияли на нынешнюю структуру и разнообразие лесов Амазонки в тех районах, которые они когда-то обрабатывали.

Исследователи отобрали около 4000 деревьев в южной и восточной Амазонии. Районы с темной землей имели значительно более высокий рН и больше питательных веществ, которые улучшали плодородие почвы. Осколки керамики и другие артефакты были также обнаружены в богатых темных почвах.

Профессор Бен Хур Маримон-младший из Государственного университета Мату-Гросу сказал: «Доколумбовые коренные народы, которые удобряли бедные почвы Амазонки в течение по крайней мере 5000 лет, оставили внушительное наследие, создав темную землю, или Террас Претас де Индио "

Профессор Хосе Ириарте, археолог из Университета Эксетера, сказал: «Создав темную землю, ранние жители Амазонки смогли успешно обрабатывать почву в течение тысячелетий в системе агролесоводства

«Мы думаем, что древние общины использовали темные земли для выращивания зерновых, а соседние леса без темной земли для агролесоводства».

Д-р Тед Фельдпауш из Университета Эксетера, который является соавтором исследования совместно с д-ром Луисом Арагау из Национального института космических исследований (INPE) в Бразилии, сказал: «После того, как нас бросили сотни лет, мы все еще находим отпечаток пальца древнее землепользование в лесах сегодня как наследие доколумбовой амазонской популяции, исчисляемой миллионами жителей.

«В настоящее время мы расширяем это исследование по всему бассейну Амазонки в рамках проекта, финансируемого Британским советом по исследованию природной среды (NERC), чтобы оценить, повлиял ли исторический пожар на лесные районы, удаленные от антропогенных темных земель».

Многие районы с темной землей в настоящее время возделываются местным и коренным населением, которые добились больших успехов в выращивании продовольственных культур. Но большинство из них все еще спрятаны в естественных лесах, что способствует увеличению размера деревьев, накоплению углерода и региональному биоразнообразию. По этой причине исследователи считают, что пышные леса "Terra Preta de Indio" и их биологическое и культурное богатство в бассейне Амазонки должны быть сохранены как наследие для будущих поколений. Районы с темной землей находятся под угрозой из-за незаконной вырубки леса и пожара.

«Темная земля увеличивает богатство видов, что является важным фактором сохранения регионального биоразнообразия. Эти результаты подчеркивают мелкомасштабное долгосрочное наследие доколумбовых жителей на почвах и растительности Амазонии», - сказал соавтор профессор Беатрис Маримон. из государственного университета Мату-Гросу.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement