На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Где применяется планкен из лиственницы?


планкен из лиственницы

Древесина является универсальным материалом, из которого изготавливается огромное количество видов сырья. Большая их часть предназначена для строительства и отделки жилья. Так, сегодня на рынке стройматериалов в качестве решения для фасада широко используется планкен из лиственницы. Он представляет собой доски заданного размера, которые изготавливаются только из натуральной древесины и обработаны со всех сторон. Конструкция отличается от вагонки и имеет ряд эксплуатационных особенностей.

Отличия планкена

Главное качество материала – отсутствия углублений для системы «шип-паз», которая используется во многих видах пиломатериалов. Это сделано не просто так. Дело в том, что планкен применяется для отделки фасада. Во внешней среде материал постоянно подвергается воздействию, в том числе тепловому (а также влаги). Это приводит к деформации материала: расширению и сжиманию. Использование системы «шип-паз» приведёт к тому, что мелкие элементы на местах стыков будут сильно деформироваться, что станет причиной быстрого износа фасада. Поэтому планкен не имеет таких деталей, а укладывается внахлёст. Такая технология позволяет гораздо эффективнее переносить климатические воздействия и увеличивает срок службы отделочного материала.

Что касается планкена из лиственницы, то применение данной породы обуславливается рядом причин:

  • устойчивость к влаге;
  • высокая прочность;
  • невосприимчивость к грибку, плесени и насекомым.

Иными словами, имеются все свойства, необходимые для надёжного и долговечного фасада. Материал применяют для отделки жилых домов, саун, бань и других сооружений. Теми же свойствами обладает и строганная доска из лиственницы.

Что до применения, то планкен актуален в следующих направлениях: отделка фасада, изготовление стен и ограждений, сооружение беседок и пр.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement