На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Теория цвета принципы подбора палитры


В любом виде творчества, где упор делается на визуальный образ, цвет играет решающую роль в восприятии человеком информации. Поэтому любой графический дизайнер должен иметь хотя бы базовое понимание того, как работает теория цвета: как сочетать цвета и добиться идеального тона для выполнения определенной задачи.

Во время разработки сайта необходимо подобрать цветовую палитру, которая будет отражать его содержимое. Например, для сайта motorroar.ru цветовая палитра состоит из белого, оранжевого и сине-зеленого. Как же выбрать наиболее подходящую? Существуют несколько основных принципов.

1. Для начала стоит определиться с с типом цветов, которые вы хотите использовать. Цвет может быть чистым, пастельным или темным. Чистые цвета - самые яркие. Они не смешаны ни с каким другим цветом, поэтому и называются "чистыми". Главным образом они ассоциируются с энергией, молодостью, летом, весельем. Поэтому они нередко используются на молодежных порталах, а также производителями и продавцами молодежных товаров.

Пастельные тона смешаны с белым и отличаются некой нежностью и легкостью. В основном они используются для женской аудитории, так как навевают романтичное настроение. Темные же цвета, напротив, подразумевают серьезность, а также долю мрачности, опасности или загадочности.

2. Помимо перечисленного, каждый цвет несет индивидуальную смысловую нагрузку, причем они нередко зависит от культуры. Например, в большинстве стран с экологичностью ассоциируется зеленый цвет, а в Германии - голубой. В то же время голубой цвет нередко ассоциируется с офисным стилем. Синий считается цветом спокойствия и безопасности, а розовый - романтики и женственности.

3. Если вы определились с цветом, это еще не значит, что вы закончили. Существует огромное количество оттенков одного цвета, среди которых вы можете найти тот, что будет отражать суть продукта наилучшим образом.

4. Определившись с палитрой проекта, попробуйте ее "связать" воедино. Для этого в графическом редакторе наложите на выбранные цвета дополнительный и побалуйтесь с настройками прозрачности.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement