На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Еще три картины


Крупная корпоративная коллекция увеличивается.

Меценаты продолжают свою достойную деятельность по возвращению достижений белорусской культуры на родину. Белгазпромбанк приобрел в свою коллекцию еще три картины известных белорусских художников и считает, что перешел к соблюдению глобальной цели - реконструкции развития белорусской живописи.

Коллекция обогатилась тремя новыми достижениями - картинами «Замок» Аполлинария Горавского, «Летом. Ветреный день »Григория Бобровском и« Пейзаж. Вилия »Фердинанда Рущица.

Произведения шляхтича, русско-белорусского живописца Аполлинария Горавского довольно широко представлены в Беларуси, только в Национальном художественном музее находится более сорока его картин. Считается, что «Замок» способен показать автора с другой, неизвестной до сих пор, романтической стороны. Магическое, атмосферное здание предстает как центр мифического мира, в который хочется попасть и подышать его воздухом.

Один из учителей Марка Шагала Григорий Бобровский, уроженец Витебска, напротив, почти не существует в белорусских коллекциях. Картина «Летом. Ветреный день », написанная маслом, создает контраст с первым экспонатом - другой мир и другой воздух. Легкость под тяжестью неба - диссонанс. Обычное бездействие и тайные непредсказуемые силы природы.«Пейзаж. Вилия »- и свидетель, и результат глубокой связи Фердинанда Рущица с родной землей. Художник учился под руководством Куинджи и Шишкина в Санкт-Петербурге, имел тесные отношения с Польшей, был профессором Краковской академии искуств, награжден орденом Почетного легиона. А умер под Воложином, там же, где и родился. И в пейзаже - национальный характер.

Корпоративная коллекция Белгазпромбанка может похвастаться картинами художников парижской школы первой половины XX века. С чего все и начиналось. Марк Шагал, Хаим Сутин, Осип Любич, Шрага Царфин, Михаил Кикоин, Осип Цадкин и другие не просто обогащают чью то коллекцию: приобретая такие произведения, банк (Беларуси) таким образом сохраняет выдающихся авторов на родине. Сбор банка успешно расширился новыми именами: Леон Бакст, Дмитрий Сцялецки, Григорий Глюкман, Станислав Жуковский, Валентий Ванькович, Симеон Полоцкий (банк приобрел книгу «Жезл правления» 1667).



Вернуться

© 2003-2011 advertisement