На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Детские книги и развитие мелкой моторики


В раннем возрасте ребенку особенно важно, чтобы процесс познания затрагивал все органы чувств. Одновременно получая зрительные образы, аудиоинформацию и тактильные ощущения, малыш быстрее учится, развивается и стремится учиться дальше. Детские книги, рассчитанные на определенную возрастную категорию, становятся лучшими помощниками родителям и педагогам.

И здесь авторы, художники и производители, не ограничивая своей фантазии и мастерства, стараются порадовать и карапузов, только начинающих распознавать картинки и произносить первые звуки, и младших школьников, уже умеющих самостоятельно читать и осваивающих знания об устройстве нашего мира.

Специально для маленьких «читателей» издательства выпускают красочные, богато иллюстрированные книги, способствующие развитию мышления, мелкой моторики и внимания. Родители обращают внимание, что страницы детских книг для малышей делают не из тонкой бумаги, а из плотного картона. Это обеспечивает и долговечность издания, ведь ребенок, еще не осознавая ценности и значения вещей, может порвать обычную книгу. Но использование картона в производстве книг для детей продиктовано не только требованиями долговечности и безопасности. Толстые страницы легче переворачивать еще непослушными пальчиками, поэтому малыш быстрее осваивается и учится пользоваться книгой правильно.

Не менее интересны и полезны книги с движущимися частями, глазками, прорубными окошками, в которых можно самостоятельно менять картинки и выбирать того или иного героя сказки. Малыши всегда со вниманием случают истории и рассматривают иллюстрации в фигурных детских книгах, оформленных в виде теремка, зверька, репки или иного персонажа.

Сегодня малышам предлагается огромный ассортимент печатной продукции со специальными вкладками, открывающимися окошками, возможностью сопроводить чтение поучительной игрой и развивающими занятиями. Для самых маленьких предусмотрены небольшие игрушки, которые оживают под маминой или папиной рукой, а затем, слушая истории о сказочных героях и привычных вещах, малыш сам учится играть с героями детских книг. Активно привлекая ребенка к работе с книгой, можно быстрее познакомить его с окружающим миром, научить слушать и распознавать различные образы. В результате общения с книгой совершенствуется мелкая моторика карапуза, становится яснее и осмысленнее речь.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement