На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Что необходимо знать о бане и сауне?


Всем хорошо известно, каким именно образом классическая сауна воздействует на организм, о ее целительных и расслабляющих свойствах. Но даже заядлые парильщики иногда забывают о базовых правилах и рекомендациях к парению. А между тем, существует довольно обширный список того, что необходимо знать о бане и сауне:
1.Перед заходом в парилку необходимо снимать металлические предметы. Об этом знает каждый, кто носит нательный крестик или кулон. При нагревании подобные предметы на теле могут оставить сильный ожог, поэтому заранее стоит оставить все предметы, предрасположенные к нагреванию, за дверью бани.
2. Расположение в сауне лучше всего занимать горизонтальное. Именно таким образом весь организм прогревается равномерно и снижается риск теплового удара.
3.Голова в парилке должна быть покрыта. При отсутствии шапочки можно использовать полотенце или платок. Помимо этого, мокрая голова так же может стать причиной теплового удара. Поэтому не рекомендуется перед посещением парилки производить водные процедуры.
4.Время нахождения в парилке не должно превышать 15 минут, даже при низких температурах. Именно такой продолжительности достаточно для получения стабильного эффекта, но при этом недостаточно для возникновения осложнений.
5. Веники для процедуры необходимо замачивать заранее. Если же нет уверенности в технологии, или по каким либо причинам не получилось с собой взять грамотно замоченный веник, стоит обратиться к профессионалам своего дела. Сегодня в каждом втором банном заведении работает квалифицированный банщик, готовый предоставить клиентам свои услуги.
6.Не стоит перед посещением парилки употреблять пищу. Особенно непосредственно за два часа перед процессом парения. Это может негативно сказаться на работе желудочно-кишечного тракта. После сауны можно перекусить, но важно проследить, чтобы еда была легкой и свежей.
7. В сауне ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, даже в малых количествах. Подобное удовольствие может спровоцировать сердечный приступ или другие недомогания сердечно-сосудистой системы. Дело в том, что сочетание резких смен температуры, контрастных процедур, недостатка воздуха и алкогольного опьянения, может привести к ужасным последствиям, вплоть до летального исхода.
Берегите себя и будьте здоровы!

Вернуться

© 2003-2011 advertisement