На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Бизнес-план Магазина Продуктов питания. Некоторые советы


Сервис продвижения бизнеса Рекомендации от Роби

 

При открытии собственного продуктового магазина нужно предполагать, что данный бизнес, для того чтобы он приносил прибыль, предполагает множество мелочей. 

Открытие магазина продуктов – выгодное дело. Важно, чтобы покупатель после первого похода в магазин захотел вернуться в него еще не раз. На практике встречались случаи, когда покупателю не понравился ассортимент, обслуживание, а может просто внешний вид магазина и он туда больше не приходил.

Стоит распланировать все детали, связанные с организацией бизнеса. Сюда входит и местоположение магазина, и ассортимент, а так же иные моменты, влияющие на дальнейшую успешность магазина.

Описание проекта

Предприниматель, решающий открыть магазин, связанный с продажей продуктов питания, должен понимать, что продажа продуктов – это самый стабильный бизнес. При открытии продуктового магазина бизнесмен определяется с формой торговли. Весь бизнес – план будет строиться на этом, ведь от формы и типа магазина будет зависеть его ассортимент. Если речь идет о крупном супермаркете, то бизнес – план лучше доверить специально обученным людям. А если об обычном магазине – то есть возможно самому подготовить бизнес – план. Но нужно помнить о неточности такого плана, и поэтому нужно продумывать все мельчайшие детали.

Месторасположение магазина

Если форма магазина определена, то настало время для определения местоположения, ведь если правильно расположить магазин – то от клиентов не будет отбоя. Так же расположение конкурентов поблизости может помешать развитию бизнеса. ИП стоит открыть бизнес в районе своего муниципального образования.

Анализ рынка

При определении цены на товар нужно провести анализ цен у ближайших конкурентов. Изучив ассортимент и цены в других магазинах, нужно понять, есть ли возможность сделать цену ниже чем у них. Но не стоит забывать о закупочных ценах, ведь для получения прибыли цены должны быть выше закупочных, но ниже чем у конкурентов

Организационный раздел

Магазин должен состоять из зала, в котором производится торговля, туалета, технические помещения, а также кабинетов, в которых могут находится бухгалтер, юрист, управляющий и так далее. Обязательно должно присутствовать достойное освещение, но не чересчур яркое, так же вентиляция, телефон и прочие нужные вещи. Огромные деньги в ремонт вкладывать не стоит, но при этом помещение должно выглядеть опрятно и ухожено. Важным моментом является техническое оборудование для хранения и размещения продуктов (сюда входят и витрины, и холодильники, и многое другое). Зачастую поставщики продукции предоставляют оборудование в аренду. Практика показывает, что магазину требуется качественный товар, а соответственно и качественный поставщик. При согласовании существенных условий у поставщика нужно уточнять условия возврата товара, а также доставку такого товара. Существуют поставщики, которые предлагают новоиспеченному предпринимателю поставлять товар с рассрочкой оплаты, и для бизнесмена это представляется очень выгодным.

Персонал

Особое внимание нужно уделять работникам магазина. При возможности, лучше выбрать опытных. Во время собеседования внимание должно уделяться внешности, вежливости.

Ассортимент

В продуктовый ассортимент магазина должны входить товары общего потребления и товары первой необходимости. К таким товарам можно отнести: хлеб, крупы, молочные изделия, сыры, колбасы, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, сигареты и подобные товары.

Расходы.

Основными расходами магазина будут: оформление помещения, зарплата наемным работникам, оплата электроэнергии и воды, аренда помещения, закупка товара и иные расходы. Нужно отметить, что это лишь базовые расходы, к которым могут прибавиться другие расходы. Множество проблем возникает перед предпринимателем, но после их решения бизнес может стать довольно таки успешным.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement