На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Битвы за медианаружку


Сегодня мы возвратимся к нашумевшей теме о визуальной медиарекламе на наружных носителях. Как только цена на светодиодные экраны опустилась до того уровня, что их установка перестала быть чем-то сродни покупки личного космического корабля, внешняя реклама с готовностью начала осваивать новый вид технологий. Как и все новое в рекламе, выбор светодиодного экрана оказался чрезвычайно эффективным, по крайней мере, на первых порах. Анимация и видеоряд, изображенный на экране привлекает гораздо больше внимание, чем привычные всем статичные биллборды. Однако в этом есть и некоторая опасность. По мнению некоторых специалистов, уличные светодиодные видеоэкраны таят в себе опасность. Видеоряд и анимация слишком назойливо привлекают к себе внимание, что может обострить ситуацию на, и без того, вечно перегруженных и аварийноопасных дорогах. Власти города Москвы, и представители ГИБДД заявляют о том, что необходимо законодательно ограничить сферу действия таких рекламных носителей. Те мониторы, которые расположены в непосредственной близи от дорог необходимо демонтировать или же перевести в статичный режим показа слайд шоу, что сделает такие мониторы похожими на обыкновенные биллборды. Что за этим кроется - желание действительно обезопасить городские улицы, или же чей-то интерес в сфере передела столичного рекламного рынка, пока сказать тяжело. Также неизвестно, подпадут ли, под запрет светодиодные медиафасады.

Защитники наружной медиарекламы выдвигают следующие аргументы: По мнению некоторых исследовательских центров в рейтинге факторов, приводящих к аварийным ситуациям наружная реклама занимает двенадцатое место, с долей в семь процентов, от общего количества стресс-аварийных факторов. Первые места с огромным отрывом от всех остальных позиций такого своеобразного «хит-парада» занимают неадекватные действия других участников дорожного движения - пешеходов и транспортных средств. Далее, по убывающей, идут природные условия и феномены, пассажиры, которые едут вместе с вами в салоне авто, использование мобильного телефона и множество других действий, отвлекающих от, непосредственно, процесса управления автомобилем.

Также защитники рекламы ссылаются на цифры исследований, которые свидетельствуют, что на рекламу, человек тратит в среднем семь десятых секунды. В то время как среднее время отвлечения человека от процесса управления автомобилем, приводящее к созданию аварийной ситуации составляет около двух-двух с половиной секунд.

Однако вместе с тем, стоит отметить, что полномасштабных исследований по влиянию непосредственно медиарекламы на процесс вождения никто пока ещё не проводил, а поэтому все эти результаты (тем паче без опубликованной методологии), можно считать достоверными, только с некоторой долей приближения.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement