На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Адаптация ребенка к детскому саду и активной жизни


Одним из ключевых этапов детского развития считается социализация. Облегчить ее и сделать ее продуктивной, эффективной и приятной могут многоопытные педагоги-воспитатели в детском садике. Именно там, общаясь с такими же детьми, ребенок начинает приобретать навыки и знания, столь нужные ему для жизни в обществе. Но помните, что все заметные изменения для ребенка — это сильный стресс, а потому рекомендуется заблаговременно начать готовить малыша к регулярным походам в детский сад. Неплохо будет посетить группы кратковременного пребывания, в которых ваш ребенок не будет проводить весь день, и, соответственно, быстрее и проще привыкнет к другому ритму жизни.

Готовимся к этапу адаптации

Не стоит забывать, что группа детского садика — это место, в котором крохе предстоит соблюдать определенные нормы и правила, а они могут отличаться от тех, что приняты у вас дома. Займитесь заранее подготовкой малыша к детскому саду. Подстраивайте жизнь малыша под распорядок дня, принятый в садике:

  • введите время завтраков, обедов и ужинов — у чада не будет проблем с питанием в детском саду, связанных с отсутствием аппетита из-за привычки есть по другому графику;
  • приучите к дневному сну в то же время, в котором в садике объявляют тихий час;
  • помогите малышу спокойной разговаривать с окружающими людьми, для чего, при нарушениях четкости речи и неправильном произношении сложных звуков, могут пригодиться занятия с детским логопедом;
  • покажите ребенку, что расставаться с вами нестрашно.

Для многих детей даже недолгое расставание с родителями является тяжелым испытанием. Цель — убедить ребенка, что вы обязательно всегда возвращаетесь. Для этого советуют постепенно начать оставлять кроху с родственниками — сестрой или братом, бабушкой, нянечкой. И каждый раз, оставляя малютку с другим человеком, повторяйте ему, что любите и всегда скучаете — знание, что вы будете скучать и помнить о нем, незаменимо для ребенка! Найдите вместе с малюткой собственную «фишку» для прощания (от помахивания рукой до забавного мини-танца) — это позволит всегда оставлять малыша на время вашего отсутствия в светлом настроении, и, конечно, легче выносить разлуку.

А в деле развития ваших собственных умений и талантов вашего чада поможет школа живописи для взрослых и для детей. Эти занятия внесут разнообразие в жизнь семьи и укрепят отношения!



Вернуться

© 2003-2011 advertisement