На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Вышивка на постельном белье


В каждом доме необходимым элементом считается кровать, которая застелена постельным бельем. В настоящее время можно встретить не только натуральный материал, но и синтетический, из которого изготавливают постельное белье. Очень актуально сейчас стало украшать предметы постельных элементов разнообразной вышивкой. Особым интересом пользуются народные мотивы.

В стандартный набор постельного белья входит пододеяльник, простынь и две наволочки, которые принято покрывать вышивкой. На сегодняшний день появляется обычай декорировать вышивкой и покрывало. Часто для таких целей применяют такой вид вышивки, как «цветная перевить», который выполняется цветными нитями. Такой вид вышивки в основном распространен в средней полосе.

Для такого вида вышивки необходимо оставлять нитей больше количества выдернутых нитей из ткани. После этого столбики такой сетки перевивают цветными нитями. В зависимости от количества выдернутых линий зависит регион, в котором делается вышивки. Например, для Смоленской области характерно небольшое количество выдернутых нитей, в таком случае сама работа получается очень пышной и не прозрачной. В этой области в основном применяют желтые оттенки.

Но не везде делается стандартная вышивка, например, в Калужской области применяют такой прием как использование орнамента с животными совместно с традиционными русскими мотивами. Поэтому независимо от того какие требования существуют для вышивки, в каждом отдельном регионе страны добавляют свой колорит.

Сама вышивка появилась сотни лет назад и изначальна, выполнялась руками. Ее использовали для украшения одежды и предметов быта. В настоящее время очень распространена машинная вышивка, но ручная работа ценится намного дороже. В основном конечно использования такого искусства стало очень популярно на сувенирной и рекламной продукции, поэтому как искусство она утратила свою силу.

При развитии нашей жизни вышивка требуется в большинстве сфер. Ее используют для вышивки логотипов, лейблов и многого другого. Для таких целей применяют в основном промышленные вышивальные машины. Многие предприятия выбирают вышивку, ориентируясь на ее положительные качества и поэтому без автоматической вышивки в наше время просто не обойтись. Такой способ нанесения изображений на ткань делает срок ее службы намного долговечней. При всем этом машинная вышивка намного дешевле ручной. Также такая вышивка предполагается тогда , когда требуются большие объемы работы, она выполняет заказ в короткие сроки.



Вернуться

© 2003-2011 advertisement