На вершине
advertisement  
     
На вершине
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак
Эскизы
Комментарии
Фольклор
Искусство цвета
Тайны
живописи

Проблема пожарной безопасности - как защитить здание от огня?


На сегодняшний день пожарная безопасность является задачей, не теряющей своей актуальности. На протяжении нескольких десятилетий данная проблема считалась вопросом государственной важности, на решение которого выделялась значительная часть государственного финансирования. Однако, несмотря на существенные достижения в сфере пожарной безопасности, масштабы ущерба, который наносят пожары, остаются весьма внушительными. Именно для предотвращения трагических последствий необходимо использование надежных средств пожарной безопасности, над совершенствованием которых планомерно работают многочисленные исследовательские лаборатории и производственные объединения разных стран мира. Наряду с такими противопожарными средствами, как спринклеры, применяемые повсеместно на строительных объектах, существуют всевозможные системы огнезащиты воздуховодов, а также специальные покрытия, антипирены.

Специальные краски для комплексной огнезащиты бывают вспучивающегося и невспучивающегося типа. Они используются для защиты металла и увеличивают пределы огнестойкости конструкций, повышают их теплоизоляционные свойства, направленные на снижение нагрева различных видов поверхностей. Специалисты различают краски для металлоконструкций, деревянных поверхностей, кабелей и воздуховодов. Огнезащитные краски для металла, такие, например, как Огневент или краска «Джокер», повышают предел огнестойкости стальных конструкций на всех объектах гражданского и промышленного строительства. Стоит помнить о том, что, несмотря на то, что металл не горит, при воздействии высокой температуры он теряет прочность и разрушается. К тому же, из-за более высокой теплопроводности прогрев элементов из металла происходит гораздо быстрее, нежели деревянных конструкций. Именно поэтому, к выбору огнезащиты для металла необходимо подходить с особой тщательностью, учитывая различные характеристики защищаемой поверхности.

Вопрос защиты деревянных конструкций решается в большинстве случаев путем поверхностной обработки или глубокой пропитки огнезащитными составами. Для этого используются средства либо первой, либо второй группы огнезащитной эффективности, которые в первом случае переводят древесину в категорию трудносгораемых материалов, во втором случае – в группу трудновоспламеняемых материалов. Для защиты древесины специалисты рекомендуют применять краску на водной основе «ВУП-2» или однокомпонентную вспучивающуюся краску «Аквест».



Вернуться

© 2003-2011 advertisement