На вершине
Компьютерная графика  
     
Мультфильмы
Природа
Предметы
Первоисточники
Слоганы
Абстрактные
Графика-бу
Графика-му
Графика-кря
Графика-хря
Неподвижные
Движущиеся
Открытки
Ирак

Компьютерная графика

Статья Ивана Шевченко о том, что для него компьютерная графика

Компьютерная графика.. что она такое, и зачем она мне? Хорошие вопросы. Компьютерная графика это мысль, облеченная в логическую шахматную форму. Нет, не то.. Великий комбинатор сказал не о компьютерной графике. Придумали словосочетание «компьютерная графика» и носятся с ним, как с писаной торбой. Ну, время у нас теперь такое, что компьютер компактнее, банально дешевле (я имею в виду процесс создания компьютерной графики, а не приобретение компьютера), ну и на один шаг быстрее. Тем первым, нарисовав, потом еще надо фотографировать или сканировать, а компьютерная графика уже готова к употреблению. Нате, ешьте на здоровье. Я, конечно, предполагаю публикацию в Интернете, для чего компьютерная графика подходит как нельзя лучше. Компьютерная графика.. ну компьютерная графика, нет.. это не речитатив, не ариозо и даже не ария.. Снова не то. Комические куплеты, а не компьютерная графика.

Зачем задаваться глупыми вопросами. Одним людям нравится в свободное время собирать модели самолетиков, другим – ходить на рыбалку, третьим – создавать компьютерную графику. Где проще всего ее создавать, как не в компьютере. Нет, конечно, желательно еще приобрести планшет. Благодаря нему в теле появляется некая легкость. Хороший планшет – дело недешевое, но можно обойтись компромиссным вариантом формата A6.. или не покупать вовсе, рисуют же люди мышами, и ничего. Впрочем, ручкой на планшете это делать просто приятнее. Если говорить серьезно, я считаю, что компьютер – такой же инструмент, как кисти или карандаши, а компьютерная графика - такой же результат, как картина на холсте, картоне или бумаге. И в принципе, и это мое ИМХО, то, что произведение выполнено на компьютере, никак не влияет, или, по крайней мере, не должно влиять на его художественность, если она есть вообще. Все зависит от художника. Одни из вас играют хорошо, другие - плохо, и ничто не изменит этого соотношения сил.

Компьютер в каждом доме и доступность Фотошопа на раскладках привели к созданию и неограниченной публикации большого, очень большого объема компьютерной графики. Как если бы в докомпьютерную эру у каждого дома стоял мольберт. Но вопрос-то в том, что рисовать может и должен не каждый. Для этого должны быть и наклонности, и даже, я считаю, некоторая предопределенность. Но соблазн «прослыть художником» велик. Вот и выходит так, что одни создают непонятный объект, «соплю», как я ее называю, при помощи фильтров Фотошопа, (ох, сколько раз я видел эту соплю в галереях компьютерной графики), называют ее «Пробуждение», и гордо публикуют. А другие, такие же «художники», глубокомысленно изрекают «в этом что-то есть» в комментариях под этой соплей. И все довольны.. Сию фразу под творениями таких ляпсусов-трубецких я читал так часто, что начал подозревать существование некой подпольной сети, где сопля - пароль, а «в этом что-то есть» - отзыв. С другой стороны, компьютерная графика - занятие ничем не хуже других. Никому не мешает.

Еще рисуют во множестве безликие девичьи личики и с жаром обсуждают, так ли пририсован нос, а также бесконечных гномов и эльфов. Вообще, если верить компьютерной графике, то эти фэнтезийные уродцы, ну и прекрасные воительницы, молниями из рук или простым мечом, какая досада, повергающие монстров направо и налево, являются самыми распространенными существами на планете. Ну, может для кого-то так и есть. Счастливчики. Мне бы хоть одну воительницу, ну самую плохонькую.. Но может быть и так, что ошалелые красавицы мечутся в поисках хоть кого-нибудь, на ком применить свои воинствующие прелести, спустить свои молнии, а монстры строят города, развивают искусство и литературу, в которых красавицам отведена роль убийц. И вы знаете, как художник, которому претит банальность, и как семьянин, которому неприятны Интернет-девицы, я на стороне монстров. Об эльфах я просто молчу. Таким как я они, видимо, по жизни не положены. Иначе хотя бы одного обязательно уже встретил.

Из написанного выше, наверное, очевидно, что многое раздражает. Ну, кое-что можно объяснить пятницей, сегодня пятница, кое-что - «осенним синдромом». Написал я эти строки в пятницу, 27 октября 2006 года.

Иван Шевченко